22.11.2010 00:20
    Поделиться

    В "РГ" стартует конкурс "Миссия выполнима. Твое признание - финансист!"

    В понедельник стартует ежегодный Всероссийский творческий конкурс (олимпиада) для выпускников 11-х классов общеобразовательных школ "МИССИЯ ВЫПОЛНИМА. ТВОЕ ПРИЗВАНИЕ - ФИНАНСИСТ!".

    Этот острый по интеллектуальному накалу экономический турнир уже в 4-й раз совместно с " Российской газетой" проводят Финансовый университет при Правительстве РФ и Банк Москвы. Цель - представить шанс для учебы в столице талантливым, эрудированным, уверенным в себе ребятам, мечтающим о карьере финансистов, банкиров, аудиторов, бухгалтеров, экономистов-международников.

    С каждым годом число участников конкурса из разных регионов России, от Мурманска до Владивостока, растет, ведь главный приз - учеба на бюджетном отделении одного из лучших финансово-экономических вузов России. Призеры самого первого конкурса, стартовавшего в 2007 году, а их было десять человек, уже успешно учатся на третьем курсе, всего же конкурс дал вузу более пятидесяти блестящих студентов. Как сказал "РГ" ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров "главную цель - привлечь к учебе в Москве самую одаренную и талантливую молодежь - мы выполняем".

    Кстати, в этом году Всероссийский конкурс повысил свой статус: он внесен в проект Перечня олимпиад школьников. Это позволит победителям и призерам поступить в любые профильные вузы страны, а Финансовому университету - принять в ряды студентов больше талантливых конкурсантов.

    Как и прежде, конкурс-2010 пройдет в два этапа. Во время первого, заочного все зарегистрировавшиеся на сайте Финансового университета участники должны будут выполнить письменную работу по экономике и прислать до 31 января 2011 года. Почти через месяц, 22 февраля, жюри отберет лучших из лучших и опубликует списки победителей на сайте "РГ" www.rg.ru и на сайте Финансового университета www.internet-konkurs.fa.ru.

    Второй, очный этап состоится в Москве, в Финансовом университете, 27-28 марта 2011 года, а 29 марта в пресс-центре " Российской газеты" будут объявлены имена счастливцев, получивших право досрочного поступления в знаменитый вуз.

    По мнению сотрудников " РГ", отслеживающих судьбу конкурса и его победителей, в этом году задания заочного тура сложнее, чем в предыдущие годы. Впрочем, преподаватели уверяют, что все задачи соответствуют базовой школьной программе и учебнику "Экономика", однако требуют неординарных, ярких решений, остроты ума, общей эрудиции. Более того, многие экономические задачки, как к примеру, с исчезнувшей этим жарким летом с прилавков магазинов гречкой, "взяты" из жизни и содержат головоломки в контексте российских реалий, законодательства. Разглядеть будущего студента Финансового университета преподаватели надеются и с помощью литературного эссе. В сочинении на заданную тему ребята вольны продемонстрировать широту экономического кругозора. Темы провокационные. К примеру, "Как сберечь свои деньги в рыночной экономике?"

    Накануне конкурса " РГ" обратилась к одной из победительниц первого конкурса с просьбой дать фирменный совет конкурсантам 2010-2011 года. Ольга Точилкина, студентка 3 курса факультета международных экономических отношений Финансового университета, пожелала новым участникам уверенности в себе: "Не бояться, идти вперед. Даже если не получается". Сама Ольга узнала о конкурсе из Интернета. Ученица математического класса, изучавшая 3 языка - английский, французский и испанский, в финале она столкнулась с такими же "продвинутыми", как сама, 16-летними конкурентами, и, "собрав волю в кулак" одержала-таки желанную победу. Сейчас Оля - отличница, студентка с правительственной стипендией в размере 45 тысяч рублей в год, со второго курса изучает новый для себя язык - китайский (его не так давно начали преподавать в Финансовом университете), занимается научной работой, а на днях ее пригласили на собеседование в Банк Москвы по поводу работы - этот крупнейший российский банк уже четыре года не только оказывает финансовую поддержку конкурсантам, но и делает на них ставку как на будущих сотрудников.

    Справка " РГ"

    Внимание!

    Задание первого тура размещено на специальной страничке Финансового университета и в специальном разделе, посвященном конкурсу, на сайте "Российской газеты".

    Началась регистрация участников.

    Не пропусти! Стань студентом Финансового университета!

    Поделиться