19.11.2010 00:50
    Поделиться

    Проект с поправками к Закону "О ветеранах" внесут в Госдуму

    Проект с поправками к действующему Закону "О ветеранах" скоро внесут в Госдуму

    Изменения коснутся Федерального закона N 5-ФЗ "О ветеранах". Разработчики поправок, а это прежде всего Федеральная служба безопасности, убеждены, что принятый 12 января 1995 года этот закон давно нуждается в дополнении в части установления статуса ветеранов боевых действий военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях в Республике Таджикистан в 1992-1997 годах.

    Суть изменений в законопроект - признание государством своего долга перед 35,6 тысячи граждан Российской Федерации, которые в период с 1992 по 1997 годы воевали в составе воинских формирований на территории Таджикистана.

    После развала СССР присутствие наших военнослужащих на самой южной границе бывшей империи обеспечивалось межгосударственным соглашением между Россией и Таджикистаном, а также на основе совместных решений глав государств - участников СНГ. Времена тогда были сложные, и охрана границ теперь уже независимого Таджикистана очень часто напоминала настоящую войну.

    В 2006 году ФСБ, подготовив необходимые законопроекты, обратилась в правительство РФ с просьбой решить важный вопрос. Ведомство аргументировало свою позицию тем, что во время выполнения боевых задач только среди пограничников погибли 145 и были ранены 345 военнослужащих. За мужество и отвагу около 3 тысяч пограничников награждены государственными наградами, 16 из них удостоены звания Героя Российской Федерации.

    Однако в соответствии с приложением к действующему Закону "О ветеранах", Республика Таджикистан не была включена в "Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации". Поэтому, чтобы признать бывших и действующих пограничников ветеранами и начислить им соответствующие льготы и пособия, надо менять закон.

    ФСБ занялась этой работой, однако подготовленные законопроекты, в том числе и с участием ряда депутатов Госдумы, не были доведены до реализации. Новый импульс продолжению этой работы был дан после поручения президента РФ от 19 сентября 2009 года N Пр-2494. Правда, вопрос о статусе ветеранов в нем ставился шире. В соответствии с поручением была создана межведомственная рабочая группа по подготовке предложений правительства президенту - о распространении статуса ветеранов боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по установлению мира и поддержанию правопорядка в зонах вооруженных конфликтов в 90-х годах прошлого столетия.

    Минобороны России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовлен законопроект о внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах" (в части установления статуса ветеранов боевых действий военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях в Республике Таджикистан в 1992 - 1997 годы).

    29 октября 2010 года Минобороны России направило в правительство необходимые документы с проектом доклада президенту.

    точка зрения

    Михаил Гришанков, депутат Госдумы:

    - Государство в долгу перед российскими военнослужащими, которые в трудные для России времена не щадя себя мужественно защищали интересы Отечества на территории Республики Таджикистан, не допустили создания очага напряженности у рубежей Родины. Убежден, что вопрос о признании ветеранами боевых действий военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Республике Таджикистан, будет в ближайшее время успешно разрешен.

    Поделиться