19.11.2010 00:17
    Поделиться

    Сергей Чернов: в офисе РФБ идет плановая проверка финансовой документации

    Президент Российской федерации баскетбола согласился прокомментировать ситуацию вокруг РФБ

    Вот уже который день деятельность Российской федерации баскетбола сильно затруднена.

    Из офиса на Лужнецкой изъяты компьютеры и документация, большая часть которой имеет непосредственное отношение к проведению соревнований. Прокомментировать сложившуюся ситуацию "РГ" попросила президента РФБ Сергея Чернова.

    Российская газета: Сергей Викторович, что происходит?

    Сергей Чернов: Увы, какое-то время я не был доступен для комментариев, что породило массу различных слухов и небылиц. После пятничного исполкома РФБ отправился в командировку в Санкт-Петербург, где с представителями баскетбольной общественности города на Неве обсуждал вопросы, связанные с проведением отчетно-выборной конференции федерации, назначенной на 20 декабря в Москве. В понедельник прилетел обратно в столицу. Провел ряд рабочих встреч, а потом, видимо, из-за напряженного графика работы в последние дни и перелетов у меня поднялось давление. Обратился к врачам, они настоятельно рекомендовали стационарное обследование. В медицинском учреждении я обязан соблюдать требования лечащего врача, так что мобильный телефон у меня на пару дней забирали.

    РГ: Вы в курсе, что делается в офисе РФБ?

    Чернов: Насколько я понимаю, в рамках процессуальных действий, связанных с претензиями одного из клубов, идет плановая проверка финансовой и юридической документации. Правда, исковое заявление мне никто не показывал, против меня лично обвинения не выдвигались, поэтому здесь что-то комментировать, не видя бумаг, трудно. Остается сожалеть, что текущая работа РФБ дестабилизирована.

    РГ: У каких подразделений РФБ сейчас наибольшие трудности?

    Чернов: Департамент по подготовке резерва готовит выезд юношеской сборной на декабрьский турнир в Испанию, без компьютера и электронной почты сотрудники как без рук. То же касается и международного отдела, занимающегося оформлением въезда в страну зарубежных кадетских команд на турнир в Москву, который должен состояться в конце ноября. Департамент по организации и проведению чемпионата России не может оформлять дозаявки игроков, нарушен процесс назначения судей на календарные матчи. И подобных проблем масса.

    РГ: Появилась информация о переговорах главного тренера нашей мужской сборной Дэвида Блатта с греческой федерацией баскетбола...

    Чернов: Это опять же слухи, которые сам Дэвид категорически опроверг, специально связавшись для этого по телефону с менеджером сборной Ольгой Гудимовой из международного отдела РФБ.

    РГ: Как вы себя чувствуете и когда можно ожидать вашей выписки из стационара?

    Чернов: Думаю, в конце этой недели - начале следующей буду на работе. Врачи сбивают скачки давления, самочувствие постепенно нормализуется.

    Поделиться