18.11.2010 15:30
    Поделиться

    В Перми на биеннале графики "Бумеранг" показали сто женских ушей

    50 художников-графиков из 11-ти стран мира демонстрируют свои работы по всей Перми - на 11-ти выставочных площадках.

    Например, сто женских левых ушей - чем не предмет художественного осмысления? Или, например, колбаса? Колбаса в сознании художника претерпевает удивительные метаморфозы, особенно если смотреть на колбасу до Нового года и после.

    - Смотри, смотри, а после Нового года у него краски на колбасу кончились! - догадался кто-то из посетителей, радостно указывая своей спутнице на белые - вместо привычных коричнево-красных - палки колбасы на последних, постновогодних рисунках.

    После Нового года колбаса утратила цвет, от колбасы осталась одна оболочка с пупырышками.

    Или вот новые грузинские художники. У них есть картина, на которой нарисован примитивный зеленый огурец и на картине написано: "Агурец", для ясности (орфография авторов работы сохранена - прим. ред). На соседней нарисован помидор и соответствующая подпись. Потому что: вдруг, не помидор? На биеннале графики все может быть.

    Вообще стартовавшее в Перми биеннале графики "Бумеранг" проходит по всем правилам жанра: в Музее современного искусства РЕRMM представлен основной проект, на других площадках будут - параллельная программа и специальные проекты.

    Сейчас в Музее современного искусства можно полюбоваться богатейшей коллекцией графики всех видов, жанров и стилей, на любой, самый взыскательный вкус: и плакаты, и комиксы, и иллюстрации, графический дизайн и инсталляции. Не нравится про Ильича - пожалуйста, тончайшие рисунки тушью Бориса Свешникова, или цветной акварелью - рисованные истории - к примеру, "Полетевший Комаров" - про обитателей советской коммуналки от Ильи Кабакова. Или "Следы света".

    По мысли организаторов, "Бумеранг" должен разрушить привычные границы презентации графики, включив в программу работы прикладного жанра. Среди авторов - как знаковые современные художники современности, так и звезды молодого поколения: Илья Кабаков, Ольга и Александр Флоренские, Павел Пепперштейн, Алексей Каллима, Гамлет Зиньковский, Артем Гридин, Дмитрий Лион  и другие.

    В качестве спецпроектов представлены экспериментальные "Поэтофон" пермяка Сергея Тетерина и "Таганское правосудие" Виктории Ломаско - зарисовки с судебных заседаний по скандальному делу о "запрещенном искусстве".

    В рамках биеннале графики будет реализован и детский проект "Чердак" в музее PERMM - здесь детей будут знакомить с графическим искусством и учить рисовать в многообразных техниках - тушью, карикатуры и комиксы, в стиле газетной графики и иллюстраций авторских книг.

    Поделиться