17.11.2010 00:33
    Поделиться

    Семеро бывших узников Гуантанамо получат компенсации от британского правительства

    Семеро бывших узников американской военной тюрьмы Гуантанамо получат компенсации от британского правительства без суда праведного и без следствия относительно предъявленных ими исков. Это, без сомнения, экстраординарный случай в правовом государстве, коим слывет Соединенное Королевство.

    Что же вынудило британское правительство выложить деньги истцам, не выяснив всех обстоятельств дела? Ответ предельно прост - нежелание огласки. Речь, однако, не идет об укрывательстве постыдных фактов содействия пыткам, в чем и обвиняют Британию бывшие узники тюрьмы. Британские спецслужбы всегда решительно отрицали причастность к применению пыток где-либо на белом свете, включая и тюрьму на американской военной базе Гуантанамо. Речь идет якобы лишь о нежелании Лондона раскрывать в ходе судебного разбирательства те особой секретности документы, которые ставят под угрозу безопасность страны.

    Между тем бывшие узники, часть из которых пока еще даже не имеют британского гражданства и просят убежища в Британии, желали как раз-таки судиться с правительством Ее Величества. Подозреваемые в терроризме британские граждане и резиденты Британии, оказавшиеся за решеткой в Гуантанамо после событий 11 сентября 2001 года, настаивали, что по отношению к ним Британия совершила преступление. Прежде всего тем, что власти знали об их нелегальном вывозе из страны в Гуантанамо, однако не ударили палец о палец, чтобы не допустить этого. Во-вторых, что британские спецслужбы соучаствовали в пытках и издевательствах как минимум тем, что поставляли американцам вопросы, на которые требовалось добыть признание.

    Судебный процесс ничего хорошего Британии не сулил. Спецслужбам пришлось бы привлечь десятки юристов и оторвать от выполнения служебных обязанностей сотни своих оперативников, чтобы разобраться во всех обстоятельствах дела и решить, какие факты могут быть преданы огласке без ущерба национальным интересам и безопасности страны. Кроме того, судебное расследование могло бы продлиться от 5 до 10 лет и влететь крайне скудной на данный момент британской казне в 30 миллионов фунтов стерлингов.

    После того как суд, в который обратились истцы, постановил предать огласке секретные документы, раскрывающие роль в этом деле спецслужб, премьер-министр Дэвид Кэмерон, как указывает агентство "Пресс Ассошиэйшн", принял решение вступить в переговоры с бывшими заключенными. Эти переговоры велись последние несколько недель. Как заявил, комментируя решение о выплате внесудебной компенсации, Дэвид Дэйвис, занимавший в свое время в теневом правительстве консерваторов пост министра внутренних дел, "выбора почти не было - надо платить".

    По предварительным данным, шестеро бывших заключенных получат компенсации на суммы как минимум в 200 тысяч фунтов стерлингов. При этом Биньям Мохамед, вернувшийся в Британию из Гуантанамо в минувшем году, может получить 1 миллион фунтов. "Дело" Мохамеда, объявившего себя жертвой жестоких пыток, было предано громкой огласке активистами кампании за права человека.

    Остается, однако, крайне важный вопрос: а что если среди бывших узников Гуантанамо, получающих сегодня компенсацию за счет британского налогоплательщика, и в самом деле есть террористы? Никто сегодня в Британии не готов на него ответить.

    Поделиться