17.11.2010 15:32
    Поделиться

    ФАС требует ввести посекундную тарификацию в роуминге

    Федеральная антимонопольная служба РФ, усилиями которой были существенно снижены роуминговые тарифы на услуги сотовой связи, выдвинула к мобильным операторам новые требования. Как сообщает РБК Daily, ведомство настаивает на введении посекундной тарификации звонков в роуминге. В настоящее время при нахождении абонента сотовой сети за границей действует поминутная тарификация.

    По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, решение об "изменении единицы тарификации" обсуждается в Минсвязи, поскольку для перехода на посекундный подсчет времени разговора требуется внесение изменений в законодательство. Также он выразил уверенность в том, что технологические возможности операторов в большинстве своем позволяют осуществлять посекундную тарификацию.

    Представители сотовых операторов, в свою очередь, утверждают, что внедрение нового типа тарификации главным образом зависит от договоренности с зарубежными партнерами. "Сегодня подавляющее большинство зарубежных партнеров согласно принятой практике используют поминутную тарификацию предоставленных услуг, а в некоторых случаях взимают плату за установление соединения", - говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая заявила, что в компании изучат возможность применения посекундной тарификации.

    Поделиться