15.11.2010 19:26
    Поделиться

    "Снос терминалов" не повлияет на бизнес платежных систем

    Одновременно со сносом московских киосков и павильонов, который начался по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина, власти избавляются и от платежных терминалов, часто установленных все в тех же киосках. Об этом сообщают "Ведомости". Не исключено, что порядка 40 процентов терминалов, которые расположены в ларьках, будут убраны с привычных москвичам мест.

    Владимир Лопатин, генеральный директор платежной системы ОСМП (бренд QIWI), уверен, что общее количество терминалов, установленных в российской столице, сократится примерно на 10 процентов, то есть примерно на 2,5 тысячи штук. Если же власти Москвы будут сносить и павильоны, то численность платежных терминалов может сократиться еще 7 тысяч.

    Борис Ким, председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ (Национальной ассоциации участников электронной торговли), согласен с оценками Владимира Лопатина, однако напоминает, что кампания властей направлена не против терминалов, а против киосков. "Как правило, терминалом заведует владелец объекта, и думать ему в такой ситуации лучше о киоске, так что таким людям можно только посочувствовать", - говорит он.

    Впрочем, никаких серьезных изменений на рынке электронных платежей инициатива по сносу ларьков не вызовет, считает Борис Ким. По его мнению, поток платежей перераспределится на другие терминалы, главным образом соседние, и существенного влияния на бизнес участников рынка электронных платежей действия московских властей не окажут.

    Поделиться