10.11.2010 00:30
    Поделиться

    Экс-президенту Франции грозит 10 лет тюремного заключения за финансовые махинации

    Судебная эпопея Жака Ширака продолжается. Его дело, казалось, замятое после того, как экс-президент Франции согласился возвратить сумму, в растрате которой он подозревается, все-таки попадет в суд.

    До президентства Ширак в течение 18 лет был мэром Парижа. Как полагает следствие, в последние годы работы на этом посту он использовал мэрию как прикрытие для финансирования собственной партии и укрепления своих политических позиций. Для этого Ширак платил гонорары и зарплату 21 своему союзнику, которые при этом совершенно не занимались вопросами города.

    Изначально иск против экс-президента подала нынешняя мэрия французской столицы. Впрочем, ее глава Бертран Делано предложил политику мировую. В обмен на компенсацию растраченных денег, что в пересчете на нынешние составляет 2,2 миллиона евро, он готов был отозвать иск. Так и произошло. Причем две трети суммы взяла на себя правящая партия Франции Союз в поддержку народного движения, созданная в свое время на базе партии Ширака. Еще 550 тысяч евро обещал заплатить сам бывший глава государства. Адвокаты дежурно не согласились, что готовность возвратить сумму означает признание виновности, и на этом все и должно было закончиться. Даже прокурор заявил, что дело следует закрыть.

    Но тут вдруг следствие выяснило, что за счет мэра обогатился не 21 человек, а 28. И судебный следователь решил-таки передать дело в исправительный суд. Слушания начнутся 7 марта 2011 года и продлятся один месяц. Это означает, что Жак Ширак все же войдет в историю как первый экс-руководитель Франции, представший перед судом. Если экс-президента признают виновным, ему грозит до десяти лет тюремного заключения и штраф в 150 тысяч евро. Сам политик уже выразил готовность ответить за свои поступки.

    Поделиться