10.11.2010 00:20
    Поделиться

    Министра транспорта Чехии лишили водительских прав

    Министр транспорта Чехии Вит Барта оказался в пренеприятной ситуации. Он стал первым членом правительства европейской страны, которого лишили права сесть за руль собственного автомобиля.

    Не известно, о чем именно думал чешский министр, выезжая из дома на личном транспорте, но встретившиеся ему на пути местные полицейские объяснили высокопоставленному чиновнику, что он в корне не прав. В итоге Барта не только лишился водительских прав, но и был оштрафован на пять тысяч чешских крон (примерно 300 долларов США).

    Полицейским было нетрудно доказать, что министр грубо нарушает правила дорожного движения. Дело в том, что на его автомобиле не оказалось регистрационных номеров.

    Наверное, в какой-нибудь другой стране главный транспортник отделался бы трехсекундным общением со стражами порядка, которые, увидев министерскую "корочку", тут же отдали бы честь и отпустили госчиновника. Но в Чехии полицейские продемонстрировали не только свой профессионализм, но и чудеса стойкости перед вертикалью власти. А может быть, просто чешские министр транспорта и министр внутренних дел недолюбливают друг друга. Отсюда и такая принципиальность у местных стражей порядка. Кто знает?

    В любом случае, Барта не стал спорить и пытаться, воспользовавшись своим служебным положением, увильнуть от справедливого наказания. "На полгода я лишен права водить свой автомобиль", - признался он в интервью чешскому телевидению. При этом министр обещал, что следующие шесть месяцев в рабочие дни будет пользоваться исключительно служебным автотранспортом. А в выходные его личным водителем будет "подрабатывать" супруга.

    Впрочем, министерский статус все же помог Барте избежать куда более сурового наказания, которое, согласно букве чешских законов, предусматривается за подобное правонарушение. Ведь в действительности его могли оштрафовать на 10 тысяч крон и лишить водительских прав на два года. Но не стали. Видимо, судья решил, что министр, который уже через полгода будет снова ездить на работу на личном транспорте, сэкономит деньги налогоплательщиков, из которых те оплачивают расходы на служебную машину чиновника.

    Поделиться