10.11.2010 00:30
    Поделиться

    Идея утилизации ядерных отходов на территории ФРГ подорвала доверие граждан к правительству Ангелы Меркель

    Голос Юргена Зауэра был усталым и немного охрипшим. Понятное дело: вот уже два дня 65-летний инженер-строитель не смыкал глаз. Он участник акций протеста против использования атомной энергии. Как и что привело его в хмурый осенний лес Нижней Саксонии, через который проходил путь поезда с герметичными контейнерами, в которых перевозятся ядерные отходы?

    Юрген Зауэр уверен, что атомная энергия рискованна (вспомним Чернобыль), а утилизация отходов до сих пор проблематична. Кроме того, официальная политика правительства, по его мнению, нацелена на поддержку крупных энергетических концернов, которые получают огромную прибыль. За счет чего? За счет будущего детей и внуков, будущего планеты, считает Юрген Зауэр.

    Именно поэтому он преодолел триста километров и приехал из-под Бремена в город Вендланд. Поэтому провел две ночи на мерзлой земле в спальном мешке. Правда, благодаря местным крестьянам удалось немного сохранить тепло тела. Маленькие мешки с соломой служили своего рода теплозащитой. Но и они к середине ночи становились холодными. Юрген шутит: жаль, не удалось погреться между овцами, запущенными крестьянами на дорогу. Все стадо полицейские прогнали водометом.

    Гражданская инициатива "Отсветили", к которой присоединился Юрген и его друзья, организовала протесты блестяще - на добровольные пожертвования. Питание - в палаточных кухнях, специально спроектированных для подобных акций. Постоянно горячий чай, кофе, суп. Даже во время сидячей блокады на основной трассе, по которой шли грузовики на перевалочную станцию, постоянно подносились горячие напитки. Для экстренных случаев были подготовлены и медицинские палатки и даже отряжены профессиональные психологи.

    Их помощь оказалась весьма кстати. Отчаяние от того, что транспорт все-таки не удалось остановить, упадок сил и усталость приводили многих к нервному срыву. Юргена Зауэра полиция тоже унесла с дороги, по которой двадцать минут спустя все же проехали контейнеры. Несмотря на это, он отправлялся домой полным оптимизма. Юрген надеется, что правительство все же услышит народ и поймет, что решения властей в народе непопулярны.

    На это же надеется и 33-летний ученый-культуролог Даниэль Хэфнер - участник союза "Робин Вуд". Ему довелось испытать на себе удары резиновых дубинок. Но, как ни странно, он сочувствует полицейским - ребята тоже сутки находились в лесу, без сна и покоя. Это протестанты могли выбирать, где и когда поспать. Даниэль, например, ночевал в доме местного фермера.

    В телефонном интервью "РГ" уполномоченная фракции "Союз 90-х/Зеленые" Клаудия Котин-Уль, в частности, сказала: "Красно-зеленое правительство во главе с Герхардом Шредером выработало решение начать вывод из строя АЭС до 2012 года, сократить выработку ядерных отходов и найти надежный конечный лагерь для их захоронения. Нынешнее правительство одним росчерком пера отменило этот с трудом удавшийся компромисс. Кабинет министров провел это решение по согласованию с крупными энергетическими концернами. Причем сделано это было без решения бундесрата - верхней палаты парламента. Мы надеемся, что Конституционный суд отменит это решение. Все остальное покажут следующие выборы в бундестаг через три года".

    комментарий

    Клаудия Кемферт, профессор Немецкого института экономики:

    - Правительство ФРГ должно очень серьезно отнестись к протестам - как тем, что проходили в Штутгарте против строительства подземного вокзала, так и к нынешним против транспорта высокорадиоактивных отходов. За ними стоит общее недовольство политикой правящего кабинета.

    Ангела Меркель и ее соратники должны более прозрачно объяснять свою политику населению. Ведь нынешнее продление срока действия АЭС не означает, что политики хотят просто выиграть время для перевода энергетики на новые рельсы обновляемой энергии. Новых АЭС строиться не будет. Необходимо сэкономить и заработать средства для развития новых энергетических концепций, которые заложены в концепции правительства. Оппозиция с благодарностью восприняла такое решение. Но сейчас это - единственная тема, по которой существуют разногласия. Протесты против конечного лагеря для складирования ядерных отходов вполне понятны: никто не хочет иметь опасность прямо перед своим домом. Однако складировать отходы где-то надо. В конце концов, необходимо найти европейское решение по их утилизации.

    Поделиться