08.11.2010 16:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Причастные к нападению на Олега Кашина будут изобличены и наказаны

    Президент России Дмитрий Медведев уверен, что причастные к нападению на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, будут изобличены и наказаны.

    "Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть", - заявил глава государства на встрече с сотрудниками "Российской газеты".

    По его словам, нападение на журналиста "Коммерсанта" не является "общеуголовным преступлением". "У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют... Раз это так - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", - подчеркнул Медведев.

    Следствие по делу о нападении на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина определило две приоритетных версии причин преступления.

    "Следствием отрабатываются различные версии совершенного преступления: в качестве приоритетных  рассматриваются  профессиональная деятельность  журналиста и его личная  гражданская позиция, которую Кашин выказывал в своём интернет-блоге", - говорится в пресс-релизе СКП.  

    "К настоящему времени допрошено более тридцати человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста. С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями Следственного комитета изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в сети Интернет, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист. Сегодня после возвращения из-за границы к следователям намерены прийти,  ответить на вопросы и высказать свои версии руководители газеты "КоммерсантЪ", - сказано также в сообщении.

    Тридцатилетний Олег Кашин был жестоко избит возле собственного подъезда ночью 6 ноября. Сейчас он находится в больнице, ему проведена операция. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное группой лиц".

    Руководство Следственного комитета обратилось ко всему журналистскому сообществу и тем, кто обладает любой информацией, имеющей значение для оперативников, и кто заинтересован в скорейшем раскрытии преступления, с просьбой связаться со следователями. Для таких звонков выделен специальный номер: 8-499-255-30-45

    Поделиться