08.11.2010 13:36
    Поделиться

    Журналисты собирают подписи под требованием найти нападавших на Олега Кашина

    "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков". С такими плакатами вчера у здания ГУВД на Петровке,38 стояли представители журналистского сообщества. За вечер под письмом президенту Дмитрию Медведеву с требованием "приложить усилия для того, чтобы заработала 144 статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" поставили подписи 560 человек, еще 640 сделали это по Интернету.В воскресенье, когда пикетирующие начали собирать подписи под письмом президенту, у здания на Петровке собралось около пятидесяти человек. Правда, большую их часть составляли иностранные журналисты - чешские радиостанции, спецкоры американских газет и новостных агентств. Людей с плакатами мало - два-три человека по обеим сторонам улицы. Говорят, они сменяют друг друга - по 15 минут каждый. Как говорят активисты, когда только организовали пикет, проезжающие машины сигналили. Кто-то считает, что в поддержку, кто-то говорит, что с презрением.

    Под письмом, по словам организаторов, подписались представители большинства федеральных изданий страны, а также сочувствующие судьбе Олега Кашина. Их было много и у ГУВД. Списки с подписями гуляют по рукам у решетки перед зданием. В них не только фамилии представителей прессы. Среди подписей "журналист", которых, конечно, большинство, можно было встретить и "литераторов" и просто имена без указания должности. Всего под обращением подписалось более 1200 человек. Большинство друзей журналиста ездили давать показания. И рассказывают, что следователи плохо представляют, что такое ЖЖ и движение "Наши". Поэтому недовольны ходом следствия.

    Зачем журналисты устраивают пикет, им самим сформулировать трудно. Самое четкое объяснение: просто альтернатива этому - не делать ничего. Следующий шаг, как заявляют журналисты, добиться личной встречи с президентом. А на днях письмо с собранными подписями направят в администрацию. Хотя подписи собраны еще не со всех желающих. Пикет у здания на Петровке,38 продолжается третий день.

     


    Обращение журналистов к Президенту РФ Дмитрию Медведеву

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Вечером 5 ноября в Москве был зверски избит наш коллега, журналист Олег Кашин. Со дня убийства Владислава Листьева прошло 15 лет. Анна Политковская была убита четыре года назад. Редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов изувечен в ноябре позапрошлого года.

    Эти преступления не раскрыты до сих пор. Выходит, что журналист в России - мишень легкая, эффектная и совершенно безопасная. Но журналистика - это еще и индикатор состояния общества. Требуя защиты журналистов, мы говорим не только о своем цехе. Необходимо защитить и наших читателей. Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь - это право общества говорить и быть услышанным.

    Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца. Виновники должны быть названы и наказаны. Необходимо довести до конца расследования по делам Политковской и Бекетова. Мы требуем приложить усилия для того, чтобы заработала 144 статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Только в этом году в России было убито 8, совершены нападения на 40 представителей прессы.

    Журналист в России, наконец, должен быть защищен. Власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране.

    Поделиться