08.11.2010 00:20
    Поделиться

    Пятого ноября Виктора Черномырдина похоронили на Новодевичьем кладбище

    Проститься с Виктором Черномырдиным пришли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

    "Он был нашим товарищем. Он всю жизнь работал на свою страну. У него была биография, которую принято называть рабочей, а поэтому - великая биография, - сказал Дмитрий Медведев. - Он практически попробовал в своей жизни все, находился на самых разных позициях.

    Все свои обязанности он исполнял с честью. И, наверное, самым трудным испытанием для него - это сегодня очевидно - было возглавить правительство в столь сложный период, в 90-е годы.

    Время так устроено, что мы достаточно быстро забываем саму суть происходящего, выхватывая только самые яркие страницы. 90-е годы были действительно исключительно сложными: страна была в очень тяжелом положении, многие люди лишились работы, заработка, и настроения в обществе были довольно тяжелые. И весь этот груз лег на Виктора Степановича как на Председателя Правительства Российской Федерации, на первого председателя, если говорить юридическим языком, после принятия новой Конституции.

    Он не покладая рук работал в этой должности. Это была, безусловно, самая сложная веха в его биографии. И он сделал все от него зависящее, для того чтобы и в общество пришло успокоение, и неотложные экономические проблемы были решены.

    Вспоминаю как раз это назначение.

    Очевидно, что в тот период в результате назначения Виктора Степановича удалось успокоить и политические страсти, и на политическом небосклоне возникла такая фигура, которая консолидировала людей, успокаивала людей. Это было очень важно.

    Я не работал с Виктором Степановичем Черномырдиным в 90-е годы. Я познакомился с ним в 2000 году, но так получилось, что мне тоже довелось принять от него эстафету в должности председателя совета директоров открытого акционерного общества "Газпром".

    Газовой отрасли Виктор Степанович отдал очень значительную часть своей жизни. Он, по сути, один из основателей газовой отрасли в нашей стране. Он практически сделал все, чтобы сегодня эта отрасль была одной из ведущих отраслей экономики нашей страны, а в домах обычных людей были свет и тепло.

    Виктор Степанович последнее время работал на еще одной очень сложной позиции - он был послом России на Украине. И сделал все для того, чтобы в очень непростые моменты удавалось сглаживать те противоречия, которые возникали между государствами, тушить наиболее серьезные "пожары", которые возникали в отношениях между политиками, просто помогать восстанавливать нормальные связи между двумя братскими странами. То состояние российско-украинских отношений, которое мы сегодня имеем, нормальное - мы им состоянием во многом обязаны Виктору Степановичу. Он любил Украину, он любил свою родную страну и сделал все, чтобы между нашими странами были добрые, сердечные отношения.

    Еще одна вещь, о которой я не могу не сказать, - Виктор Степанович был очень позитивным человеком. Я не помню, чтобы, когда мы с ним общались, у него хоть раз было плохое настроение или он показал это вовне. Он всегда улыбался, всегда шутил и делал это с присущим ему блеском.

    В какой бы должности я с ним ни встречался, он всегда был настроен на конструктивную работу, причем не стесняясь принимать на себя любую нагрузку, притом что он работал Председателем Правительства Российской Федерации. Это свидетельствует о нем как об очень зрелом, очень мудром человеке, который беззаветно любил свою Родину. Беззаветно любил и малую родину (мы там с ним один раз встречались), и нашу страну в целом.

    Виктор Степанович Черномырдин - безусловно, выдающийся современный российский политик, один из наиболее ярких и сильных государственных деятелей последних 20 лет.

    Мы будем помнить Виктора Степановича Черномырдина. Вечная ему память!"

    "Прежде всего - мои искренние соболезнования родным, близким Виктора Степановича, - обратился к большой семье Черномырдина Владимир Путин. - Виктор Степанович был, безусловно, очень ярким и талантливым человеком. За что бы он ни брался, каким бы делом ни занимался, у него все получалось. Рядом с ним всегда возникало ощущение надежности, основательности.

    В 1992 году, в самый сложный период отечественной истории, Виктор Степанович Черномырдин возглавил правительство. Можно только догадываться, чего это стоило тогда ему, какие это были нагрузки - и моральные, и физические.

    Виктор Степанович во все вникал сам, он всех знал поименно: и депутатов, и министров, и губернаторов. И он знал не только свою отрасль, он не только знал так называемую реальную экономику. Его правительство проводило очень сложные, непростые реформы в стране. Он всегда брал на себя ответственность, никогда не уходил от ответственности.

    Я никогда не забуду наш разговор перед его поездкой в Киев. И помню, как он мне сказал: "Если бы ты мне в Америку предложил поехать или министром, конечно, я бы отказался. Но Украина очень важна для России, я поеду".

    Никакого чванства, никакой звездной болезни ни в чем и никогда. Просто работал, работал успешно, эффективно.

    Нам будет не хватать Виктора Степановича. И мы сохраним память о нем и в сердце, и в делах. Безусловно, Виктор Степанович является примером для нас всех. Примером служения своему делу, своей стране, своему народу".

    память

    Сергей Шахрай, руководитель аппарата Счетной палаты РФ, в 1991-1996 годах (с небольшими перерывами) - вице-премьер правительства России:

    - Мне посчастливилось работать с Виктором Степановичем в правительстве практически шесть лет. Он как будто родился в кресле премьера. Настолько органичен был Черномырдин в этом качестве. Во время своих поездок по стране он мог поддержать губернатора, а мог серьезно раскритиковать. И все - по делу. За границей он был светлым лицом России. Эмоциональным, свободным в общении.

    Виктор Степанович очень достойно повел себя во всех кризисных моментах. А их ему выпало, как и стране, в те годы достаточно много. И октябрьские события 1993 года, и чеченская война, два экономических кризиса, страна на грани дефолта. Мне запомнился один момент. Тогда еще мощная фракция коммунистов в Госдуме не пропускала ни один правительственный законопроект. Виктор Степанович спросил меня: "Что по Конституции можно сделать в этой ситуации, как прекратить это насилие над правительством?" Я ему объяснил, что у правительства есть конституционное право поставить перед Госдумой вопрос о доверии к самому себе. На первый взгляд, это казалось сумасшедшей идеей. Какое доверие при таком блокировании всех инициатив правительства! Но в Конституции записано, что если правительство само ставит вопрос о доверии, то в течение семи дней Госдума должна определиться. Если проголосуют за недоверие, правительство уходит в отставку. Но в течение этих семи дней у президента появляется выбор - отправить правительство в отставку либо распустить Госдуму. Депутаты и тогда не любили переизбираться досрочно. И через семь дней правительственный кризис закончился, месяцев 6-8 правительство работало довольно спокойно в комфортном режиме. Это, конечно, был рисковый шаг. Но Черномырдин умел принимать такие решения.

    Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН:

    - Я думаю, что в трансформации российской экономики Виктор Степанович играл роль человека, который любые теоретические схемы пытался внедрять с осторожностью. Он пытался очеловечивать политику безбрежного неолиберализма, которая была столь влиятельной в тот период.

    Мне приходилось встречаться с Виктором Степановичем в Москве и Киеве, когда он был послом. В общении он был исключительно приятный человек. Харизматичный, удивительно умный, мастер афоризмов. Его нельзя назвать рафинированным интеллигентом, но он был очень проницательный, мудрый. Он был справедливый, и для него судьбы попавших в реформенное лихолетье людей не были безразличны. Черномырдин понимал, что нужно ломать систему, и сам принимал участие в этом сломе. Но в то же время он не был "зоологическим либералом". Конечно, он еще хорошо знал экономику, понимал ее живую ткань. Знал, как она работает, что сколько стоит. Черномырдин, как говорили раньше, прошел путь от бурильщика до премьер-министра. А это очень важно. Я думаю, если бы такой опыт получили и другие руководители, то социальная цена реформ не была бы такой чудовищной, какой она оказалась.

    Он очень много сделал для того, чтобы предотвратить отчуждение российского и украинского народов. Его здравый смысл влиял и на позиции украинских политиков.

    Анатолий Чубайс, глава "РОСНАНО":

    - Умер человек, который не просто пропустил через себя всю современную историю нашей страны, но и в значительной степени ее создал. Это так не воспринимается, и многим это кажется каким-то странным, а многие вообще считают это чем-то чужим и искусственным, но тем, кто изнутри видел ситуацию, совершенно ясно, что если бы не персонально Виктор Степанович, у нас не было бы сегодня той истории, какая у нас есть. При всем при том, что нам что-то не нравится, чего-то не договорено, тем не менее, если бы не было Виктора Степановича Черномырдина, никто не смог бы сделать то, что мы сегодня сделали. Если бы не было Виктора Степановича Черномырдина, мы бы не прошли октябрь 1993 года. Если бы не было Виктора Степановича Черномырдина, мы бы не прошли еще десяток сверхдраматических ситуаций нашей истории, когда наша страна просто висела на ниточке. На этой ниточке находилась жизнь и судьба 140 миллионов человек. И если бы не Виктор Степанович (я знаю, по крайней мере, три ситуации), эта ниточка бы оборвалась с последствиями для десятков миллионов людей.

    Он всегда отличался не только государственным мышлением, не только способностью думать сначала о стране, а потом о себе, но еще и человеческим характером. Просто человеческим. Настоящим мужским характером. Я всегда знал, что если Виктор Степанович сказал, значит, так оно и будет. На него можно было по-настоящему положиться. Он был по-настоящему народным.

    Поделиться