03.11.2010 16:19
    Поделиться

    В Казани презентуют неоконченную книгу Василия Аксенова

    Завтра в Казани открывается IV литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест".

    Как всегда, он соберет друзей и коллег Василия Аксенова, а также многочисленных почитателей его таланта.

    Среди участников музыкант Андрей Макаревич, писатели Александр Кабаков, Евгений Попов, поэт Анатолий Найман, главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова, режиссер Вадим Абдрашитов.

    Главным событием нынешнего фестиваля станет презентация последней неоконченной книги Василия Павловича "Lend-leasing. Дети Ленд-лиза". Она посвящена детству писателя, проведенному в Казани. Стоит пояснить, что "Ленд-лиз" - название американской программы безвозмездной помощи союзникам (lend -давать взаймы" и lease - "сдавать в аренду, внаем"). В ее рамках в СССР поставлялись продукты питания, которые помогли выжить маленькому Васе Аксенову, равно как и множеству его сверстников, в годы войны.

    Вышло так, что судьба этого произведения переплелась с фестивалем. Автор поделился замыслом романа о казанских годах еще на первом "Аксенов-фесте", чем, разумеется, заинтриговал своих земляков. К сожалению, дописать его он уже не успел. Да и визит в родной город для Василия Аксенова тогда стал последним. И вот спустя почти четыре года он магическим образом возвращается в Казань в своем литературном воплощении. Герой романа - мальчик Акси-Вакси, в котором легко угадывается сам писатель. На долю ребенка выпало множество испытаний: вой-на, голод, арест родителей. Но, несмотря на это, его воспоминания проникнуты ностальгией.

    Символично, что презентация книги состоится в доме-музее Василия Аксенова, где он провел свое детство и отрочество. Напомним, что открыли его на прошлом фестивале после трехлетних реставрационных работ. Интерьер дома выдержан в духе 40-50-х годов (тогда это была коммуналка), а обстановка комнаты, в которой жила его семья, восстановлена со слов Василия Павловича.

    Писатель не хотел, чтобы это здание превращалось в скучный музей, и предложил объединить под его крышей кафе и литера-тур-но-музы-кальный салон. На IV "Ак-се-нов-фесте" эта задумка будет окончательно воплощена в жизнь. В подвальчике дома откроется джазовый клуб. Как известно, писатель обожал это музыкальное направление. Недаром неизменным девизом фестиваля является фраза Аксенова: "Жить нужно, как бы танцуя свинг".

    Вообще музыкальная часть "Аксенов-феста" обещает быть яркой, насыщенной. В доме писателя впервые будет показан литератур-но-музыкальный перформанс по мотивам рассказа Василия Павловича "Простак в мире джаза". Режиссер-постановщик номера - московский джазмен Алесей Круглов.

    Два концерта пройдут на сцене Государственного большого концертного зала имени Сайдашева. Пятого ноября здесь выступят известная джазовая певица Текора Роджерс (США), трио Евгения Борца и саксофонист Александр Гуреев. А на следующий день Андрей Макаревич представит в БКЗ новую музыкальную программу "L.O.V.E. - Песни про любовь" вместе с трио Евгения Борца и вокальным ансамблем "A`cappella ExpreSSS".

    Не менее интересной будет литературная программа фестиваля. В этом году практически неизменный состав ее участников несколько обновится. Впервые на "Аксенов-фесте" побывают писатель Валерий Попов, поэты Анатолий Найман, Юлий Гуголев, Ирина Ермакова. Гости выступят на сольных творческих вечерах, проведут мастер-классы и просто пообщаются с читателями на автограф-сессиях. Помимо маститых авторов на фестивале можно будет услышать и молодых казанских поэтов.

    Справка "РГ"

    Впервые литературно-музы-каль-ный фестиваль "Аксенов-фест" прошел в Казани в 2007 году. Он стал своеобразным подарком города знаменитому земляку на 75-летний юбилей. С тех пор фестиваль проводится каждый год. В разное время его посетили Белла Ахмадуллина, Михаил Веллер, Михаил Генделев, Дмитрий Быков, Алексей Козлов. В рамках фестиваля по инициативе Василия Аксенова была учреждена премия для молодых литераторов "Звездный билет".

    Программа фестиваля

    Дом-музей Аксенова, ул. К. Маркса, 55/31

    4 ноября

    11.00 Мастер-класс Анатолия Наймана

    14.30 Вечер-презентация трех журналов ("Идель", "Казань", "Казанский альманах")

    19.00 Вечер Анатолия Наймана

    5 ноября

    11.00 Мастер-класс Светланы Ва-сильевой

    12.30 Мастер-класс Юлия Гуголева

    15.00 Вечер татарской поэзии

    16.00 Вечер поэзии казанских авторов

    19.00 Творческий вечер "Попов-2Попов" (Москва - Петербург)

    20.00 Литературно-музыкальный перформанс "Простак в мире джаза"

    6 ноября

    12.00 Мастер-класс Ирины Ермаковой

    14.00 Встреча с лауреатами "Звездного билета" Анной Русс и Денисом Осокиным

    15.30 Встреча с Александром Кабаковым и Евгением Поповым

    17.00 Творческий вечер с Юлием Гуголевым

    18.30 Презентация последнего романа Аксенова "Дети Ленд-лиза"

    19.00 Открытие клуба Аксенова

    Музей ИЗО, ул. К. Маркса, 64

    5 ноября

    14.30 Встреча со слушателями школы-студии Константина Хабенского. Участники: Анатолий Найман, Юлий Гуголев, Валерий Попов, Андрей Макаревич

    6 ноября

    15.30 Творческий вечер Ириной Ермаковой

    Дом-музей Е.А. Боратынского, ул. Горького, 25/28

    5 ноября

    12.30 Мастер-класс Валерия Попова

    14.30 Мастер-класс Евгения Попова

    6 ноября

    12.00 Встреча Вадима Абдрашитова со сценаристами

    14.00 Мастер-класс Александра Кабакова

    7 ноября

    12.00 "Два романа - две судьбы". Беседа о судьбах двух семей - писателей Боратынского и Аксенова

    КФУ, ул. Кремлевская, 18

    6 ноября

    12.00 Встреча Валерия Попова со студентами

    Книжный двор, т/к "Сувар Плаза" (2-й этаж)

    5 ноября

    11.00 Автограф-сессия Евгения Попова, Юлия Гуголева, Валерия Попова, Анатолия Наймана, Андрея Макаревича

    6 ноября

    11.00 Автограф-сессия Александра Кабакова, Ирины Ермаковой, Светланы Васильевой

    Поделиться