02.11.2010 00:35
    Поделиться

    Александра Хлопонина приписали к Терскому казачьему войску

    На торжественном собрании в Пятигорске, посвященном 20-летию возрождения Терского казачьего войска, полпреда наградили высшей казачьей наградой - Серебряным крестом.

    Награду за возрождение казачества Хлопонину вручил атаман ТКВ Василий Бондарев и обратился к казакам:

    - Мы, основываясь на решении Совета атаманов и стариков, просили бы Александра Геннадиевича как офицера Российской армии дать согласие быть приписанным к Терскому казачьему войску.

    Под громогласное "любо!" полпред на это ответил:

    - Служу России, Терскому казачьему войску и Господу Богу!

    Правда, комплект казачьей формы и удостоверение ему обещали вручить позднее.

    В своем выступлении Хлопонин подчеркнул, что у казаков-терцев на Северном Кавказе богатая история, славные традиции и большой опыт мирного взаимодействия с соседями. По его мнению, назрел вопрос о создании единой базы кадрового резерва из представителей казачества. Малое количество казаков в органах исполнительной власти СКФО он назвал "настораживающим фактором":

    - Зачастую мы сталкиваемся с противодействием во время проведения выборной кампании со стороны местных элит и попыткой не допустить казаков в органы исполнительной и муниципальной власти, - отметил полпред, - с другой стороны, наблюдаем и отсутствие представителей казачества в партийных списках во время выборов. Это одна из важнейших проблем СКФО. И надо серьезно к этой проблеме подойти.

    Казачество только выиграет от более активной позиции, от внедрения своих кадров в органы исполнительной власти, от участия в избирательных кампаниях, которые проходят на территории округа. Тем более что потребность служить государству Российскому в крови у казаков, подчеркнул полпред. Также необходимо закладывать в бюджет каждого субъекта округа средства на развитие и поддержку самобытной казачьей культуры: народных ансамблей, творческих коллективов, культурных центров.

    Терское казачье войско входит в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и объединяет казаков СКФО. Сегодня в его рядах около 60 тысяч человек. В марте 1990 года во владикавказском республиканском Дворце пионеров прошел Малый (учредительный) круг Терского казачества, на котором было провозглашено его восстановление.

    Поделиться