26.10.2010 11:00
    Поделиться

    Александр Горбенко в новом правительстве Москвы будет курировать СМИ

    Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил сегодня новый состав правительства Москвы.

    Александр Горбенко назначен заместителем мэра Москвы, курирующим средства массовой информации, спорт и туризм. Ранее Горбенко занимал должность генерального директора "Российской газеты". По информации источника в городской администрации, Горбенко в рамках своих полномочий будет курировать также новую пресс-службу мэра Москвы, сообщает РИА Новости.

    Александр Николаевич Горбенко - профессиональный менеджер, специалист по антикризисному управлению. В 1983 году окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. По окончанию в 1983-1992 годах служил в Вооруженных силах. Прошел путь от заместителя командира роты по политической части до помощника начальника политотдела тыла Московского военного округа по комсомольской работе. Полковник запаса. За особые заслуги перед Отечеством награжден правительственными наградами. С начала 1990-х - в медиабизнесе. 

    С июля 1992 по 1994 год - вице-президент издательства "Книга и бизнес". 

    В 1994-1996 годах руководил столичным издательством "Иллюстрированная книга". 

    В 1996 году стал генеральным директором издательства "Книга и сервис", где проработал до 1998 года. 

    С конца 1998-го руководил совместным российско-канадским полиграфическим предприятием "Книга графикс". 

    В марте 2000 года возглавил государственное унитарное предприятие "Союзкнига". 

    С января 2001 является генеральным директором ФГУ "Редакция "Российской газеты". 

    В 2005 году окончил Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление - информационные процессы". С декабря 2005-го года возглавил Комитет по предпринимательству в сфере СМИ и книгоизданию Торгово-промышленной палаты России. В сентябре 2006 года избран президентом Гильдии издателей периодической печати России. 

    27 ноября того же года указом Президента РФ награжден орденом Почета за заслуги в области культуры, печати и телерадиовещания.

    Женат, воспитывает сына и дочь. Увлекается футболом, плаванием, горными лыжами, бильярдом.

    Поделиться