25.10.2010 17:26
    Поделиться

    К убийству Владислава Листьева причастен беглый олигарх Борис Березовский

    По новой версии к его смерти причастен беглый олигарх Березовский

    Очередное громкое сообщение появилось в ряде Интернет-СМИ. А сегодня растиражировано известными федеральными изданиями.

    Якобы в деле о давно нашумевшем убийстве популярнейшего телеведущего Владислава Листьева появился новый след.

    Неужели тянувшееся долгие годы расследование проросло реальными результатами?  Следственному комитету России стали известны имена заказчиков и исполнителей одного из самых громких преступлений минувшего века. Возможно, важную информацию милиционерам раскрыл член так называемого "тамбовского" сообщества, который сейчас находится в изоляции. Он, якобы, и подтвердил, что к убийству популярного телеведущего причастен петербургский криминалитет.

    По другим источникам арестант сообщил на допросе, что среди заказчиков преступления - Борис Березовский. И даже назвал причину убийства.  Известно, что Листьев пытался упорядочить потоки "черного нала", которые шли на телеканал за рекламу. И тогда представители питерского криминалитета, имевшие свои виды на эти доходы, убрали журналиста. А инициатором убийства мог быть Борис Березовский.

    Также  стало известно, опять-таки из неофициальных источников, о том, что в  Следственном комитете уже знают, откуда взялась эта история с Листьевым: кому поручили устранить журналиста, кто поручил, кто исполнял. Бандит, доставленный из Питера в Москву, называет все имена, в том числе конкретных исполнителей, и дает весь расклад. И якобы все, о ком он говорит - люди в свое время очень известные.

    Другой убитый журналист - редактор русской версии журнала "Форбс" Пол Хлебников в своей книге "Крестный отец Кремля" говорит о том, как 20 февраля 1995 года Листьев объявил, что покончит с монополией Березовского на телерекламу. Жить ему оставалось неделю.

    И якобы  в показаниях есть упоминание о встрече между Березовским и Костей-Могилой. Речь идет о криминальном авторитете  Константине Яковлеве по прозвищу Могила (он был убит в 2003 году). Считается, что "тамбовских" объединил и возглавлял в Петербурге "ночной губернатор" города Владимир Барсуков, известный под фамилией Кумарин. Группировки "кумаринские" и "могиловские" жестко делили Питер и на территорию друг друга не ступали, к тому же между членами сообществ существовали определенные деловые отношения. Все, что связано было с медиабизнесом и рекламой, было за Костей. Во многом этому способствовало его знакомство и тесное общение с Борисом Березовским. Опальный олигарх - третий персонаж, который всплывает из показаний упомянутого члена ОПГ "Тамбовские".

    Возможно, Могила получил от Березовского заказ, который совпадал и с его интересами. А в качестве исполнителей могли привлечь и "тамбовских". Как опытных киллеров, которым лучше удаются силовые акции.

    Влад Листьев был убит 1 марта 1995 года. Он возвращался со съемок программы "Час пик", уже был во дворе собственного дома, когда киллер выстрелил в него дважды. Пули попали в руку и в голову. Все ценные вещи и деньги остались на месте, поэтому версия об ограблении отпала сразу. На первый план сразу выступила работа Влада: он был гендиректором ОРТ. Причем канал за несколько месяцев до этого был приватизирован и попал под контроль Бориса Березовского. Вместе с огромными денежными потоками за рекламу.

    Справка "РГ"

    За давностью лет, по нашим законам, "прощается" даже убийство. Статья 78 УК РФ освобождает от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после преступления небольшой тяжести, шесть лет после преступления средней тяжести, 10 лет после тяжкого преступления и 15 лет после особо тяжкого. Что касается дела Листьева, то здесь не все однозначно. Если будет доказано, что Листьев был убит группой лиц либо по найму, либо в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч. 2 ст. 105 УК), то тогда примет решение суд - привлекать или нет. На основании особого положения. В УК сказано  буквально следующее: "Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом". А часть вторая  105 статьи как раз и предусматривает пожизненный срок или смертную казнь, на которую, правда, наложен мораторий. 

    Поделиться