21.10.2010 23:39
    Поделиться

    Ущерб экономике Франции от массовых беспорядков исчисляется миллиардами евро

    Елисейский дворец намерен довести пенсионную реформу до конца

    Коммерсанты Лиона, третьего по количеству жителей города Франции, до сих пор не могут прийти в себя. Десятки разбитых в дребезги витрин, обугленные мусорные баки, искореженный металл автобусных стоянок.

    Центральная площадь Белькур и прилегающие к ней фешенебельные улицы, дважды за последние дни становились ареной, пожалуй, самых ожесточенных столкновений между полицией и местной молодежью, протестующей против правительственной пенсионной реформы.

    Запланированные Национальным союзом лицеистов, другими организациями школьников и студентов, а также профсоюзами как мирные, их манифестации превратились в настоящие побоища, где на стражей закона обрушился град бутылок, булыжников и других метательных снарядов. Как сейчас выясняется, спровоцировали бойню отнюдь не лицеисты, а подтянувшиеся с социально неблагополучных окраин хулиганистые парни с арабскими и африканскими корнями, которым по большому счету нет дела ни до профсоюзных требований, ни до правительственных реформ. Но досталось всем по полной.

    Хотя полицейские, а речь идет о специально обученных и снаряженных республиканских ротах безопасности, а также спецназе МВД, которых перебросили в Лион, и проявляли сдержанность, без травм не обошлось. Ведь служивые не только пустили в ход слезоточивый газ, но и "флэш-боллы", стреляющие резиновыми шариками размером чуть меньше теннисного. Это, конечно, не говоря о резиновых дубинках, которым бунтовщики противопоставили арматуру, стулья и прочие предметы из раскуроченных ресторанов и магазинов.

    В Лион, где сосредоточено 7800 стражей порядка, срочно прибыл министр внутренних дел Брис Ортефе, чтобы подвести итог уличных боев. 74 четыре манифестанта, из которых только треть - лицеисты, а остальные - "кассеры", то есть юные громилы с окраин, были арестованы, шестеро полицейских и несколько манифестантов доставлены в местные больницы с ранениями. В городе до сих пор удивляются, что обошлось без жертв.
    Брис Ортефе был явно поражен тем ущербом, который был нанесен городу.

    "Франция не принадлежит хулиганам и погромщикам, а честным людям, которые мирно трудятся", - заявил министр. Он обещал, что никто из "кассеров" не останется безнаказанным.

    Всего за почти неделю активных действий против пенсионной реформы в стране было арестовано 1450 человек. На несколько десятков из их числа заведены уголовные дела, остальные отпущены домой.

    В стране по-прежнему продолжаются разного рода профсоюзные акции. В первую очередь, они касаются нефтеперерабатывающих заводов, которые простаивают вот уже несколько недель, а также топливных хранилищ. Несмотря на указание президента Николя Саркози разблокировать их, ситуация коренным образом до сих пор не изменилась. Хотя правительство обещало разрешить проблему с горючим в течение четырех- пяти дней.

    Как заявил министр экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо на заседании Национального собрания, более чем на трех тысячах автозаправочных станций страны нет вообще горючего, еще 1700 испытывают перебои с поставками дизельного топлива и некоторых марок бензина.

    Забастовщики также предприняли несколько попыток заблокировать аэровокзалы. На пару часов они перекрыли подъезд к одному из терминалов столичного аэропорта Руасси - Шарль де Голль. Из-за профсоюзных пикетов на сутки был закрыт аэровокзал Клермно-Феррана в центральной Франции. Десятки рейсов были отменены в других городах.

    В этой крайне напряженной обстановке Николя Саркози, как поведал один из его советников "сохраняет олимпийское спокойствие и проявляет твердость": он намерен довести до конца пенсионную реформу. Об одном жалеют в Елисейском дворце, сообщает тот же источник: там не предвидели, что антиправительственное движение получит такой мощный размах, и что профсоюзы станут использовать топливо как рычаг давления на власти.

    Как подсчитали в министерстве экономики, убытки от острого социального конфликта ежедневно составляют 300 миллионов евро. То есть ущерб, нанесенный экономике уже исчисляется миллиардами евро. Правда, страдают материально и сами участники протестов: ведь дни забастовки им никто не оплачивает. К примеру, бастующий железнодорожник ежедневно недосчитывается 72 евро, а кассы ведущих профсоюзов теряют сотни тысяч евро.

    Пенсионный законопроект сейчас обсуждается в Сенате. Из-за многочисленных поправок решение по нему до сих пор не принято. Скорее всего, это произойдет в пятницу или в ближайшие выходные. Учитывая, что большинство сенаторов поддерживают Николя Саркози и его политику в социальной сфере, можно предположить, что пенсионный закон все-таки будет принят.

    Что в этих условиях будут делать профсоюзы? Самые боевитые, такие как левая Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), СЮД, "Форс увриер" заявили о своей готовности продолжить борьбу и провести еще один, седьмой по счету, день единых действий в начале следующей недели. Однако, их более умеренные коллеги, в частности, из Всеобщей конфедерации кадров недвусмысленно дали понять, что участие в нем не примут. Так что Елисейский дворец теперь рассчитывает на наметивший раскол в профсоюзных рядах. Более того, ему на руку начинающиеся в эти дни школьные каникулы, приуроченные к католическому празднику - Дню всех святых.

    Поделиться