19.10.2010 23:30
    Поделиться

    Финансовый кризис заставил британское правительство пересмотреть свои расходы

    Английский флот останется без авианосцев

    Великобритания решилась на самые масштабные сокращения военного бюджета. Ничего подобного ранее Лондон себе не позволял. Однако теперь не до национальной гордости.

    Финансовый кризис заставил британское правительство пересмотреть свои расходы. Обозреватели отмечают, что власти решились поднять руку на святая святых - оборону.

    На самом деле, никто, даже военные, не ожидал, что их бюджет будет пересмотрен и тем более урезан на восемь процентов. Цифра хоть и кажется незначительной, но за ней стоит внушительный и даже в чем-то скандальный список сокращений. Так, семь тысяч военнослужащих будут уволены, легендарный британский самолет "Харриер" списан, сокращен потенциал по ведению десантных операций на море где-то до уровня Нидерландов. Но самое сенсационное: один из двух ныне эксплуатируемых авианосцев - флагман флота "Арк Ройал" - будет выведен из эксплуатации или отправлен на металлолом, а второй - "Илластриос" - переоборудован в вертолетоносец. И еще: Великобритания не сможет в будущем проводить крупномасштабные военные операции за рубежом, подобные "афганской кампании". Максимум, чем страна будет располагать, - это шестью тысячами военнослужащих для заграничных операций, которые будут длиться "разумное время".

    Неудивительно, что министр обороны Великобритании Лиам Фокс назвал такие сокращения драконовскими. Но его тут же успокоил премьер Дэвид Кэмерон. "Мы не собираемся принимать плохих решений", - сказал он.

    При этом премьер нашел ряд плюсов в предстоящих изменений. Во-первых, страна сохранит структуру вооруженных сил. Во-вторых, Великобритания продолжит придерживаться принятых в НАТО правил, которые гласят, что страна должна тратить более двух процентов своего ВВП на вооружения. Кэмерон уверяет, что все урезания расходов никак не скажутся на влиятельности Великобритании в глазах мирового сообщества, и она продолжит занимать четвертое место в рейтинге государств с сильной военной составляющей.

    Поделиться