19.10.2010 16:36

Елена Веснина, Анна Чакветадзе и Вера Душевина прервали "черную полосу" российских теннисистов на Кубке Кремля

На старте традиционного теннисного турнира, проходящего, как всегда, в спорткомплексе "Олимпийский", россияне пока не особенно удачливы. Барьер первого круга не прошли Алла Кудрявцева, Анастасия Павлюченкова, Дарья Гаврилова, Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов.

Сегодня, во вторник, завершился поединок Дмитрия Турсунова с сербом Виктором Троицки. Да, я не ошибся: начался матч в первый игровой день, то есть в понедельник, а закончился за полночь. К сожалению, Митя, занимающий сейчас из-за долгого перерыва лишь 262-ое место в классификации, уступил 43-ей ракетке - 7:5, 4:6, 3:6.

Дмитрий спокойно относится к своему не столь завидному - я имею в виду рейтинг - положению. Весь день перед матчем ходил по "Олимпийскому" - тренировался, обедал, хлопотал насчет входных билетов для друзей. И ждал начала своей встречи, которую из-за долгих изнурительных поединков перенесли с центрального корта на площадку номер один. Интервью непосредственно перед игрой спортсмены, разумеется, не дают. Но Турсунов не сказал ни да, ни нет, а просто отшутился: "Может, побеседуем в перерывах между геймами?".

Митя начал великолепно. Он наносил стремительные острые удары под заднюю линию. Казалось, он сейчас "вынесет", как говорят теннисисты, своего соперника. Несмотря на поздний час и на то обстоятельство, что соперников поставили не на центральный корт, публика была. Учитывая, что вообще наблюдалось малое количество людей, можно сказать так: зритель на матче Турсунова был качественный. Пришел и Шамиль Тарпищев. Когда в середине первого сета у Дмитрия появились сложности и, казалось, серб перехватывает инициативу, автор этих строк обратился к Тарпищеву: "Шамиль Анвярович, что делать?". Президент ФТР с улыбкой отвечал: "Ты пришел смотреть теннис?! Главное, чтобы было интересно".

Не удивлюсь, если Тарпищев знал, предвидел, чем закончится матч. Турсунов здорово играл, взял первый сет - 7:5 и даже вел во второй партии - 3:0. Однако провести весь поединок на таком уровне не сумел - упустил победу. Дмитрий "возил" соперника по задней линии, бил сильно, но почему-то не варьировал игру, не творил. Наверное, все-таки маловато было соревновательной практики у Дмитрия после долгого перерыва, связанного с лечением и восстановлением после травм.

Когда Турсунов пошел в раздевалку, корреспондент "РГ" поблагодарил теннисиста: "Спасибо, Митя, красивый теннис показали". "Красиво проиграл, да?" - в своем духе, с самоиронией ответил Турсунов.

Но пока Дмитрий, полуфиналист "Кубка Кремля"-2005 и победитель в паре с Маратом Сафиным в 2007 году, не покидает "Олимпийский" - ему еще играть в дуэте с Игорем Куницыным. А потом Турсунов поедет в Петербург, но уже так не дадут, скорее всего, специальное приглашение, и придется начинать с квалификации.

Второй игровой день оказался для представителей России куда более удачным. Елена Веснина одолела итальянку Флавию Пеннетту - 6:4, 2:6, 6:2. Анна Чакветадзе обыграла третью ракетку "Кубка Кремля" китаянку Ли На - 6:4, 6:2. А в противостоянии двух соотечественниц - Веры Душевиной и Екатерины Макаровой - сильнее оказалась на этот раз Вера, победившая подругу по сборной со счетом 7:5, 6:0.