13.10.2010 23:03

Баскетбольный ЦСКА уступил "Майами Хит" со счетом 96:85

А ведь многие специалисты утверждали, мол, шансов против "Майами" у армейцев нет.

Настрой в комментариях был такой, что подопечным Душко Вуйошевича и вовсе не стоило ехать в далекую Америку.

Ну разве можно противостоять одному из лучших клубов НБА - "Майами Хит" у них на площадке, да еще когда соперник имеет в составе великое трио Уэйд - Джеймс - Бош?!

Хозяева в своем безусловном превосходстве сомнений также не имели. Единственным, кто старался оставаться политкорректным, был наставник "Хит" Эрик Споэльстра. Он за день до матча обращал внимание на силу соперника, как и всего европейского баскетбола в целом. "Спустя рукава обыграть ЦСКА точно не получится, придется выкладываться", - замечал специалист.

Игроки "Майами" своего рулевого поддерживали осторожно. Вроде как рукава они, конечно, не спустят, но шансов у российского клуба все равно нет. "Пусть соперники на меня не обижаются, - заранее извинялся форвард "Хит" Крис Бош, - однако, честно говоря, никто из нашей команды не желает проигрывать европейцам у себя дома. За свою карьеру со мной такое случалось дважды. И на этот раз, я уверен, история не повторится. Иначе журналисты не оставят от нас камня на камне. Само собой, мы понимаем, матч с ЦСКА будет очень непростым, ведь это один из сильнейших клубов Европы. И тем не менее у нас есть только одна задача - выйти на площадку и доказать, что мы сильнее".

Как ни жаль это признавать, но Бош оказался прав. В паре с Леброном Джеймсом они все-таки обыграли ЦСКА. Другое дело, что для этого главным звездам американской команды пришлось "включаться" по полной. Армейцы оказались для "Майами" слишком крепким орешком.

Гости ошарашили заполнивших до отказа почти 20-тысячную арену болельщиков с ходу. Первая четверть едва только подходила к своему концу, а на табло уже горели 19:9 в пользу европейцев. Местные фаны начали сокрушаться, что в составе их команды отсутствует Уэйд. Хотя на фоне "недостачи" в рядах ЦСКА эта проблема выглядела пустяковой. "Красно-синие" играли без Джей Ар Холдена, Саши Кауна и Виктора Хряпы. Андрей Воронцевич, только восстановившийся после травмы, провел на паркете лишь восемь минут.

К большому перерыву игроки "Майами" более-менее пришли в себя. Осознав, что победить малой кровью сегодня не удастся, они наконец задвигались, подтянулись по счету. Однако преимущество все еще было на стороне москвичей.

Определяющим стал третий отрезок, за который хозяева "накидали" ЦСКА ни много ни мало 32 очка. Разыгравшегося Леброна было уже не остановить. Он в итоге и стал самым результативным игроком встречи, набрав 22 балла. 20 записал на свой счет и армеец Лэнгдон, но для победы этого оказалось недостаточно. Хозяева хоть с трудом, а выиграли - 96:85.

- Несмотря на тяжелый переезд и отсутствие нескольких ключевых игроков, доволен и качеством нашей игры, и отдачей, желанием баскетболистов, - резюмировал по окончании встречи наставник ЦСКА Душко Вуйошевич. - Нам противостояла одна из сильнейших команд мира, в составе которой выступают сильнейшие игроки мира. Во второй половине нам пришлось пережить трудные минуты, которые в итоге и предопределили ход матча.

Так или иначе, но стоит признать, что "Хит" наткнулся на серьезное сопротивление. И ближайшим соперникам россиян теперь уж, пожалуй, готовиться придется посерьезнее. Напомним, что в ближайшие дни армейцы померятся силами с "Оклахомой" (15 октября), а также с "Кливлендом" (17-го).