10.10.2010 23:20
    Поделиться

    Итоги недели: юбилей президентского видеоблога, отключили LJTimes, несуществующий вирус

    Многие пользователи ЖЖ отмечают маленькие праздники - годовщины создания своих журналов. Ну, отмечают - это, конечно, громко сказано. Просто сообщают об этом своим читателям и благодарно принимают пару-тройку поздравлений.

    Президент России  Дмитрий Медведев, видеоблогу которого, запущенному в рамках государственного сайта Kremlin.ru, 7 октября исполнилось два года, стал исключением из правил - в "праздничный" день в его блоге не появилось никаких записей. При этом аудитория "президентского" сообщества blog_medvedev составляет свыше 14 тысяч человек.

    В то же время в своем Twitter-дневнике глава государства пишет довольно часто - очевидно, к этому располагает формат коротких записей. В конце минувшей недели Дмитрий Медведев и губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер "зафрендили" друг друга в Twitter по случаю приезда губернатора в Москву. 63-летний актер и политик написал в своем блоге о том, что приземлился в Москве и не может дождаться встречи с Дмитрием Медведевым. Российский президент, в свою очередь, ответил ему: "@Schwarzenegger, добро пожаловать в Москву". Кроме того, в англоязычной версии президентского "твиттера" глава государства пригласил Шварценеггера в Сколково.

    В "Живом журнале" меж тем утихают страсти по сервису LJTimes, запуск которого и последующие действия администрации вызвали бурный гнев пользователей. Во вторник, 5 октября, популярный блоггер-путешественник Сергей Доля, участвовавший в запуске сервиса как бета-тестер, сообщил о том, что панель LJTimes можно будет отключать отдельно от остальных русскоязычных сервисов (ранее избавиться от надоедливой плашки внизу экрана можно было, лишь отказавшись сервисов, разработанных для русскоязычных пользователей).

    Помимо этого, панель LJTimes стала тоньше, администрация решила проблемы с отображением ее на экранах карманных устройств, а раздражающая красная звездочка была заменена на серую стрелочку. Однако осадок все равно остался, и новому сервису вряд ли грозит стать популярным среди "лэеюзеров".

    В тот же день, 5 октября, владельцы Android-смартфонов стали немножко счастливее: компания Skype выпустила версию своего телефонного клиента для "гуглофонов". Причем практически во всех странах, за исключением США, звонить через Интернет можно как посредством WiFi, так и 3G. Однако в Соединенных Штатах обладатели аппаратов на базе Android могут совершать Skype-звонки, только если смартфон подключен через WiFi. Впрочем, местные хакеры уже решили эту проблему. Кстати, о смартфонах. Несмотря на то, что популярные гаджеты от Apple широко представлены в российской рознице и даже завозятся в нашу страну официально, россияне по-прежнему предпочитают покупать iPhone на eBay - так утверждают представители онлайн-аукциона. Ключевой запрос "iPhone" крепко держится на первом месте в рейтинге наиболее часто задаваемых.

    Помимо запросов российских пользователей, были проанализированы данные по самым популярным ключевым словам покупателей из Греции, Чехии, Норвегии, Швеции и Дании. Во всех из них ключевое слово "iPhone" возглавляет рейтинг поисковых запросов - кроме Дании, где этот запрос занял лишь седьмое место.

    Ларчик открывается просто: несмотря на то, что официальные продавцы торгуют "айфонами", вполне успешно конкурируя с "серыми" дилерами, стоимость младшей 16-гигабайтной модели превышает тысячу долларов, в то время как на eBay ее же можно приобрести за 700 долларов. Остается надежда на то, что оператор "Мегафон", который единственный из "большой тройки" до сих пор не продает iPhone, договорится с Apple о более выгодных условиях поставок и сорвет большой куш.

    И напоследок - о страшном компьютерном вирусе, который, по мнению интернет-обитателей, должен был "выйти в свет" в воскресенье 10 октября. Появление вредоносной программы было "приурочено" (исключительно в головах) на эту дату, поскольку 10 октября нынешнего года складывается из "трех десяток" - "10.10.2010". Такое совпадение цифр не могло быть не проигнорировано хакерами, считали пользователи Сети, обсуждая грядущее событие на форумах.

    Между тем вирусные аналитики утверждали, что ничего страшного не произойдет, и в этот день нужно проявлять такую же осторожность, как и во все остальные дни: ставить заплатки для операционной системы, обновлять антивирус и не ходить по подозрительным сайтам. Впрочем, лучше всего было бы не включать компьютер вовсе, а отправиться гулять.

    Поделиться