06.10.2010 23:10
    Поделиться

    Сборная России прибыла в Дублин, где сыграет самый важный матч в году

    Вчера утром игроки российской футбольной сборной еще оттачивали мастерство на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова, а вечером специальным чартерным рейсом команда уже  прибыла в Дублин, где в пятницу померится силами со сборной Ирландии. Корреспондент "РГ" оказался на месте будущего сражения несколькими часами ранее Дика Адвоката и его подопечных.

    - А у вас Павлюченко играть не будет. Так что на победу можете не рассчитывать, - широко улыбается мне ирландский пограничник, внимательно изучив паспорт и шлепнув в него отточенным движением большой зеленый штамп. Традиционных вопросов о цели визита он не задавал, но поскольку на самой визе четко выгравировано слово "футбол", эти формальности излишни. В Дублине уже заждались прибытия российской сборной, и с удовольствием говорят о предстоящем матче.

    Ирландцы после двух побед на старте отборочной кампании к Евро-2012 лидируют в нашей группе, и рассчитывают остаться на первом месте после пятничного свидания с Россией. Новость о том, что форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко из-за травмы покинул расположение команды Дика Адвоката, утром среды напечатали все местные газеты. А болельщики восприняли ее с нескрываемым оптимизмом. Фамилии Александра Бухарова и Алана Касаева, приглашенных в сборную взамен в последний момент, ирландцам ни о чем не говорят. Они опасаются исключительно тех россиян, кто играет в английской премьер-лиге.

    - Ирландия выиграет 2:0, я даже не сомневаюсь, - таксист Фрэнк, везущий меня из аэропорта в гостиницу, не стесняется в смелых прогнозах. - Я хорошо знаю Павлюченко - он же в "Тоттенхэме" играет вместе с нашим Робби Кином. Парень молодец, так что для вас это большая потеря. Зато, наверное, сыграет Аршавин? Он тоже очень силен. Только я не понимаю, зачем он полетел в Москву, чтобы потом возвращаться в Дублин. Ему бы сразу из Лондона сюда махнуть - всего-то час лететь. Потренировался бы с нашими ребятами пока.

    Последнюю фразу Фрэнк произносит почти серьезно. Он искренне верит, что мотаться в далекую и непонятную ему Россию ради пары тренировок - занятие совершенно лишнее и утомительное. И с гордостью демонстрирует билет на пятничный матч.

    - Брал билет заранее, потому что иначе можно на стадион и не попасть, - поясняет он. - Россия, это конечно не Голландия и не Германия - не такой грозный соперник. Но все равно ожидается полный стадион. Только вот цены на билеты уже совсем безумные. 50 евро отдал, представляете? Но что поделать - поддержать наших надо обязательно.

    Дублин хоть и является столицей Ирландии, а в городе живет чуть ли не половина населения страны - около двух миллионов человек - производит впечатление милой и тихой провинции. Самое высокое здание насчитывает "целых" 13 этажей, никаких пробок на улицах - все спокойно и безмятежно. Тем удивительнее, что здесь выстроены сразу два огромных стадиона. В северной части возвышается "Крок Парк" - уже не новая арена на 85 тысяч мест. Но с недавних пор здесь царствует гаэльский футбол - исключительно местная забава, похожая на смесь регби и классического футбола. А то, во что послезавтра будут играть парни Дика Адвоката, местные жители называют на американский манер "соккер". Его вместе с регби перенесли на новенький "Авива стэдиум". Именно там проведет свой матч наша сборная.

    Этот красавец-стадион открыли только в мае. Арену видно издалека - масштабное сооружение на 51 тысячу мест с непривычки можно принять за космический корабль. Округлые формы крыши завораживают, да и место выбрано очень симпатичное - прямо на берегу речушки Доддер. Первый аншлаг на "Авива стэдиум" зафиксировали совсем недавно. В прошлую субботу здесь встречались регбисты из команд "Лейнстер" и "Мунстер". Но сейчас об этом уже забыли, ведь впереди большой "соккер". В преддверии спортивного праздника решила порадовать болельщиков и погода. В Дублине тепло, солнечно, и играть в футбол в таких условиях должно быть одно удовольствие.

    Правда, самих футболистов местная безмятежность вряд ли расслабит. Ближайшие два матча должны стать определяющими для обеих команд. Ирландцы помимо россиян сразятся во вторник с еще одними претендентами на выход из группы словаками. А у нашей команды впереди тяжелейший выезд в Македонию. Очевидно, что в случае неудачи любая из команд с большой долей вероятности может распрощаться с мечтами о Евро-2012. И именно ответственностью и предельной концентрацией объяснил свое нововведение наставник россиян Дик Адвокат. Теперь он запретил игрокам общаться с прессой во "внеурочное время". Впрочем, и на обязательных мероприятиях вроде тренировок российские футболисты словоохотливостью не отличаются, и старательно избегают любых вопросов. Остается лишь надеяться, что на них они ответят на поле.

    Поделиться