05.10.2010 23:47
    Поделиться

    Основную вину за трагедию в "Хромой лошади" возлагают на Владимира Мухутдинова

    Основную вину за трагедию в "Хромой лошади" потерпевшие возлагают на бывшего главного пожарного инспектора Пермского края

    По уголовному делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" начался допрос родственников погибших в огне и обожженных ядовитым пластиком. Основным виновным в катастрофе они считают бывшего главного государственного инспектора госпожнадзора Пермского края Владимира Мухутдинова.

    Прокурор Вадим Казаринов закончил знакомить участников процесса с обвинением в адрес восьми подсудимых по делу. Напомним, что к уголовной ответственности привлечены соучредитель кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Кроме них, на скамье подсумых находятся владельцы фирмы "Пироцвет" Игорь и Сергей Дербеневы и представители государственного пожарного надзора Пермского края - бывший руководитель госпожнадзора Владимир Мухутдинов и его подчиненные Дмитрий Росляков и  Наталья Прокопьева.

    Государственный обвинитель сообщил, что реконструкция "Хромой лошади" проводилась без надлежащих разрешений, а вместо положенных 50 человек в помещение допускалось до 400 посетителей.

    - Допущены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности и строительных правил, - отметил Вадим Казаринов. - А сам пожар произошел после запуска пяти фейерверков. Золотые и серебряные искры разлетались на расстояние более пяти метров и стали источником огня. Через три минуты после включения пиротехники загорелся пенопласт на потолке "Хромой лошади".

    После оглашения обвинения судья Дмитрий Вяткин выяснил у подсудимых, признают ли они свою вину. Олег Феткулов, Светлана Ефремова, Игорь Дербенев, Сергей Дербенев и Владимир Мухутдинов признали свою вину частично. Наталья Прокопьева признала свою вину полностью, а Дмитрий Росляков и Анатолий Зак себя виновными не признали.

    Возникла небольшая перепалка при выяснении вопроса, кому из подсудимых первому давать показания. Защита предложила, чтобы начали с Анатолия Зака и Светланы Ефремовой, но потерпевшие потребовали, чтобы сначала защищался Владимир Мухутдинов.

    Выслушав мнения, судья высказал свое решение. Первыми станут защищаться представители госпожнадзора Наталья Прокопьева, Дмитрий Росляков и Владимир Мухутдинов. Работники кафе Ефремова, Феткулов и Зак скажут свое слово после них, а завершат выступления защиты отец и сын Дербеневы.

    После этого начало свои действия государственное обвинение. Первым давать показания Вадим Казаринов пригласил потерпевшего Бориса Гуляева.

    - У меня в "Хромой лошади" погиб сын, - сказал Гуляев. - Он практически никогда не пил и в кафе отправился первый раз в жизни вместе с друзьями.

    Наиболее виновным в трагедии Гуляев посчитал Владимира Мухутдинова.

    - Взяточник, любитель подарков, - так он охарактеризовал бывшего пожарного. - Сам питался в этом кафе, проводил день рождения жены, устраивал корпоративные вечера. Мухутдинов своим примером оказывал влияние на подчиненных. А Прокопьева и Росляков - мелкие сошки, которые брали с него пример.

    Кстати, на Мухутдинова была оформлена 10-процентная дисконтная карта "Хромой лошади". И это одна из причин, почему он, не глядя, подписывал положительные заключения о безопасности клуба.

    Далее суд заслушал показания Ларисы Лукьяновой, потерявшей в огне единственного брата.

    - Особая вина за случившееся лежит на Мухутдинове, - сказала Лукьянова. - Целых восемь лет существовало это кафе и было известно представителям власти. И как оно могло существовать со всеми нарушениями? Нужно наказать виновных строго по закону.

    После этого Лариса Лукьянова подала судье Вяткину ходатайство с просьбой вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей мэра Перми Игоря Шубина и губернатора Олега Чиркунова. Под этим документом подписалось 30 потерпевших. Люди хотели узнать от чиновников, как контролируются органы власти, надзирающие за развлекательными заведениями. Кроме того, потерпевшим хотелось бы узнать личное мнение Шубина и Чиркунова о причинах трагедии.

    Но Дмитрий Вяткин отказал в удовлетворении этого ходатайства.

    - Суд не видит необходимости в их допросе, - сказал судья. - Вопросы, которые хотят выяснить потерпевшие, не относятся к предъявленному подсудимым обвинению.

    Огласив свое решение, Дмитрий Вяткин объявил перерыв в процессе, назначив следующее заседание на 10 часов утра 7 октября.

    Кстати

    Пермский краевой суд оставил под стражей пиротехника Игоря Дербенева. Он обращался с жалобой на решение Ленинского районного суда о своем аресте, поскольку не может находиться в следственном изоляторе с тяжелыми ожогами. Однако краевой суд отказал Дербеневу в удовлетворении его жалобы и оставил решение районного суда об его аресте без изменения.

    Поделиться