28.09.2010 08:20
    Поделиться

    Глава Северной Кореи Ким Чен Ир присвоил сыну генеральское звание

    Глава Северной Кореи Ким Чен Ир присвоил сыну генеральское звание и выводит его в свет

    Сегодня в Пхеньяне открывается конференция Трудовой партии Кореи. На ней, как убеждены аналитики, глава КНДР Ким Чен Ир официально назовет своего младшего сына Ким Чжон Ына своим преемником.

    На такой же конференции, которая состоялась 44 года назад, сам Ким Чен Ир получил мандат от отца на управление государством. Впрочем, назначение преемником не означает немедленной передачи власти, но дает северокорейской элите точные указания на кого ей следует в дальнейшем ориентироваться. Конференция несколько раз откладывалась. По официальным данным из-за тайфуна, который обрушился на страну и помешал делегатам во время добраться до Пхеньяна. По неофициальным - из-за болезни главы Северной Кореи. Возникшая пауза работала на организаторов мероприятия. Они с помощью подарков и идеологической обработки готовили участников партконференции к смене лидера.

    Накануне партконференции глава КНДР присвоил звание генерала армии своему младшему сыну Ким Чжон Ыну. Также генералом армии стала младшая сестра Ким Чен Ира, 64-летняя Ким Гён Хи. Всего в списке офицеров Корейской народной армии, получивших повышение, числятся 39 человек. Шесть из них стали генералами армии.

    Начальник генерального штаба Корейской народной армии, генерал Ли Ен Хо получил звание вице-маршала. Информация о повышениях появилась буквально через несколько часов после того, как стало официально известно: северокорейские военные выдвинули нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира и его третьего сына - Ким Чжон Ына - своими делегатами на конференцию Трудовой партии Кореи. Хотя, по данным южнокорейских источников это выдвижение произошло еще в конце августа. Однако после этого конференция была отложена.

    В Пхеньяне на улицах вывешены государственные флаги и агитационные плакаты. Вечером обычно темный из соображений экономии город украшает праздничная иллюминация.

    По мнению экспертов, даже после конференции 68-летний лидер КНДР выходить на пенсию не собирается и продолжит управлять страной, постепенно передавая сыну властные рычаги. В настоящий момент для самостоятельного руководства 27-летний Ким Чжон Ын слишком молод. И в случае неожиданного ухода из жизни своего отца он вряд ли сможет единолично возглавить Северную Корею. В этом случае ему придется руководить страной вместе с зятем вождя - Чжан Сон Тхэком.

    Поделиться