22.09.2010 23:00
    Поделиться

    Главу США покинули уже трое экономических советников

    Глава Национального экономического совета США Лоуренс Саммерс подал в отставку. В качестве причины своего поступка он назвал желание вернуться в Гарвард, чтобы "преподавать и писать о базисных принципах создания рабочих мест, стабилизации финансовой системы, а также об интеграции развивающихся стран в глобальную экономику".

    Впрочем, эксперты не проявляют единодушия в оценке причин ухода "главного архитектора" экономической политики Обамы.

    Саммерс стал уже третьим из четырех ключевых чиновников экономического блока, принявших решение покинуть госслужбу. Первым в июле в отставку ушел руководитель бюджетного управления Белого дома Питер Орзаг. Он собирался жениться на журналистке телеканала ABC Бианне Голодрыге и счел, что такой союз вызовет конфликт интересов. Выбирая между работой и личной жизнью, Орзаг предпочел последнее.

    В конце лета об отставке сообщила глава группы экономических советников Белого дома Кристина Ромер. Озвученная причина ее ухода еще интереснее: она решила вернуться в Беркли, где осенью ее сын начал учебу в выпускных классах школы. При этом именно Ромер каждый день проводила брифинги для главы государства по экономическим вопросам, после которых принимались наиболее важные решения по борьбе с кризисом.

    Примечательно, что замены для обоих чиновников были найдены внутри команды. Место Орзага занял Джейкоб Лью. Он уже работал на этой позиции в администрации Билла Клинтона, а до нынешнего назначения был первым заместителем госсекретаря по вопросам управления. Его кандидатура должна быть утверждена сенатом в течение ближайших недель. А главой группы экономических советников стал Остан Гулсби - один из самых старых помощников Обамы.

    Выбор нового главы Национального экономического совета представляется делом крайне непростым, поскольку Саммерс считается едва ли не самым талантливым экономистом в США. Правда, он предоставил Обаме время на раздумье, обещав доработать до конца года. В ответ президент поблагодарил чиновника за то, что в "период великих опасностей для страны человек такого ума, опыта и авторитета согласился ответить на вызов и руководить нашей экономической

    командой". Также он попросил Саммерса не бросать его на произвол судьбы, а помогать в меру возможностей своими мудрыми советами. Глава НЭС принял предложение и согласился остаться членом президентской группы по экономическому восстановлению страны.

    В том, что Саммерс продолжит влиять на экономическую политику нынешней администрации, не сомневается никто. Секретарь казначейства Тимоти Гейтнер, единственный из оставшихся "столпов" американской экономики, пришедших к государственной работе вместе с Бараком Обамой, - его ближайший соратник. Они постоянно находятся в тесном контакте и всегда советуются при принятии важных решений.

    Возможно, именно они предложат президенту кандидатуру на освободившуюся должность. Источники в администрации говорят, что на вакантное место придет "свежее лицо в политике, которое могло бы внятно сформулировать программу по созданию рабочих мест и восстановлению жизнеспособности экономики". Также этот человек должен доказать, что администрация поддерживает бизнес. В связи с этим предполагается, что на эту роль возьмут либо главу успешной корпорации, либо видного инвестора.

    А поскольку после ухода Кристины Ромер все ключевые посты в экономическом блоке заняли мужчины, главными претендентами на роль нового главы совета стали представительницы слабого пола.

    Поделиться