21.09.2010 10:47
    Поделиться

    Пермь затянуло смогом от горящих под Краснокамском торфяников

    С утра во вторник смог от горящих торфяников полностью затянул краевой центр. Леса горят под Краснокамском - городе, расположенном в 20 километрах от Перми.

    В Перми ощущается резкий запах гари, у многих першит в горле. Ближе к 11 часам местного времени весь город покрылся белым "туманом".

    - Горит в разных местах, - говорит Александр Соколов, начальник управления гражданской защиты Краснокамского района. - Основной очаг около деревни Даньки, в пяти километрах от Краснокамска. Там горят семь гектаров леса и кустарника. На тушении работают 4 пожарных машины, трактор и пожарный поезд.

    Кроме того, начали тлеть торфяники и в самом Краснокамске. Триста квадратных метров горит в переулке Речной. Также борются с огнем в микрорайонах "Суходол" и "Мясокомбинат". Краснокамск сильно задымлен.

    - Ситуацию мы полностью контролируем, - уверен Александр Соколов. - Из Перми нам выделили 300 пожарных ранцев и работники наших пожарных частей и лесхоза "Закамский" их применяют. Когда огонь будет потушен, сказать не могу, но опасности для людей и строений этот пожар не представляет.

    Кроме краснокамских пожарных, в борьбу с огнем вступили и прибывшие к ним на помощь пермяки. Как сообщает пресс-служба МЧС по Пермскому краю, к месту пожара выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Для ликвидации пожара на месте работают 20 человек личного состава гослесоохраны, 17 человек личного состава седьмого отряда ФПС по Пермскому краю, три мотопомпы, трактор К-700, автоцистерна. Угрозы населенным пунктам нет.

    Поделиться