19.09.2010 23:20
    Поделиться

    Александр Архангельский: В "Академию" и многие другие проекты "России К" мало кто верил

    На канале "Россия К" завершился показ одного из самых громких проектов телесезона.

    Речь о цикле "Отдел" Александра Архангельского. Рейтинг, выраженный в цифрах, у "Отдела" оказался для канала "Россия К" достаточно высоким.

    Однако автор проекта доволен не всем и делает для себя выводы, о которых и рассказал обозревателю "РГ".

    Российская газета: Знаю, что проект "Отдел" для вас значит очень много. Каковы ваши ощущения после того, как его показали широкой аудитории?

    Александр Архангельский: Нельзя ставить на телевидении невыполнимые задачи. В нашем случае - сделать документальный фильм о философах в узком смысле этого слова. То есть об их идеях, с разбором того, что они думали по каждому конкретному поводу. Это нужно оставить для проектов не телевизионных - для лекций, для книг. Телевидение что может сделать? Рассказать об умных людях тем, кто о них ничего не знает, и напомнить о них тем, кто знает. Эту задачу мы ставили, и мы ее выполнили. То, что философы станут ругаться, было нетрудно предположить. Хотя, честно сказать, ругаются не все. Но тех, кто критикует, я тоже не очень понимаю. Расскажите нам про идеи Мамардашвили, Щедровицкого, Карякина... Ну какие же вы философы, если этих идей без меня не знаете? А остальных мы можем заинтересовать личностью. И если этот интерес останется, тогда люди возьмут книги и прочтут. И в этом смысле я очень доволен, потому что главный редактор "Россия К" Сергей Леонидович Шумаков, которому пришла в голову идея этого проекта, в очередной раз проявил свое выдающееся чутье. Как в "Академии", которая пошла вовремя и оказалась смотрибельной, хотя все, казалось бы, против правил телевидения - стоит умный человек и лекцию читает. А это смотрят, и рейтинги - прекрасные. Так и здесь: видимо, пришло время поговорить о людях, которые не имели шансов стать мыслителями, а все-таки ими стали.

    РГ: Но, кстати, проект "Академия" тоже вызывает разные реакции. Я слышала мнение людей из научного мира, что смотреть скучно из-за того, что в кадре - люди не телевизионные. Хотя сама я так не считаю.

    Архангельский: Если людям из научного мира скучно слушать лекции умных людей, может, они не по адресу пошли работать? Может, им нужно в шоу-бизнес? Мои студенты смотрят "Академию". Я цифры вижу! Я преподаю в Высшей школе экономики деловую и политическую журналистику и точно знаю, что мои студенты из разных регионов "Академию" смотрят.

    РГ: А "Отдел"?

    Архангельский: Мне неловко обсуждать эту тему с моими студентами. Но то, что меня пригласили в МГУ на факультет телевидения пообщаться на эту тему, говорит о том, что там студенты смотрели.

    Телевидение - это инерционное искусство. Возникает привычка, что в одних формах можно о чем-то рассказывать, а в других - нет. А потом по непонятным совершенно законам приходит время других форм, которые еще вчера казались неуместными. Сказать честно, в "Академию" и во многие другие проекты "России К" мало кто верил, кроме Шумакова. А они сработали. Более того, мы поначалу опасались: все-таки долгая история "Отдел" - восемь серий, две недели, три дня перерыва... От сериалов уходят зрители за три дня перерыва! Страх был, что посмотрят первые четыре серии, а остальные - нет. И это было бы очень плохо, потому что первые четыре - это счастливая сказка, а вторые четыре - переход к драме. А зрители не ушли! Посмотрело примерно одинаковое количество зрителей что первый блок, что второй.

    Поделиться