17.09.2010 16:40
    Поделиться

    "Роснано" начинает реализовывать в Перми один из своих крупнейших проектов

    На сегодняшнем Пермском экономическом форуме управляющий директор "Роснано" Александр Кондрашов заявил о готовности госкорпорации принять участие в расширении и модернизации производства высоконадежных насосов для добычи нефти с применением деталей и узлов с наноструктурированным защитным покрытием.

    - "Роснано" начинает реализовывать в Перми один из своих крупнейших проектов, общий объем инвестиций которого составит 18, 5 миллиардов рублей, - заявил сегодня Александр Кондрашов. - В том числе инвестиции "Роснано" составят 4 миллиарда, еще четыре миллиарда будут взяты с рынка заимствований, а 10 - деньги компании-производителя.

    В Перми начнут производиться уникальные установки для откачки пластовой жидкости из нефтяных пластов. При этом на узлы, подвергающиеся наибольшей нагрузке, будут наноситься нанопокрытия с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена, разработанных пермской компанией. Размер зерен в структуре нанонапылений - в диапазоне 5-100 наномикрон. Это позволит снизить износостойкость радиальных подшипников в 1,5-2 раза.

    Пермское предприятие, производящее нефтяные насосы, уже сегодня выпускает оборудование, ничем не уступающее мировым аналогам, но применение нанотехнологий позволит выйти на передовые позиции в мире.

    Поделиться