13.09.2010 23:50
    Поделиться

    Виктор Басаргин пригрозил губернаторам увольнением, если они не обеспечат ветеранов жильем

    45 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, вставших в очередь на улучшение жилищных условий после 1 марта 2005 года, уже получили новые квартиры.

    До конца года новоселье должны отпраздновать еще 82 тысячи ветеранов. Всего на учете 137,7 тысячи человек.

    Эти цифры озвучил вчера на селекторном совещании министр регионального развития Виктор Басаргин. Он не скрывал: не во всех регионах с обеспечением жильем ветеранов дела идут гладко. В 22 власти не укладываются в утвержденный график переселения очередников. В 12 регионах отставание более чем на 100 человек.

    Хуже всего дело обстоит в Архангельской области, где своевременно не предоставляется жилье 574 ветеранам. Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова, все дело в том, что сейчас в регионе строится два многоквартирных дома, но сдать их в этом году уже не успеют. Так что заселение придется отложить до следующего года.

    "Никто не давал вам права отступать от графика, - возмутился Виктор Басаргин, - Всем была поставлена задача: обеспечить до конца года 90 процентов очередников. И никакие отговорки, почему вы не можете это сделать, не принимаются. Мы ведем работу два года, и за это время можно было ее спланировать так, чтобы не было срывов".

    Он также добавил, что проблемы с лесными пожарами и необходимость решать жилищные проблемы погорельцев никоим образом не должны отразиться на "ветеранской теме". Министр пообещал, что во все регионы, не укладывающиеся в график, приедут с проверками рабочие группы. А к концу года будут приняты решения по губернаторам и главам муниципальных образований, которые не справились с задачей. "Какую ответственность они понесут? Вплоть до снятия с должности", - заверил Виктор Басаргин.

    Поделиться