13.09.2010 23:20
    Поделиться

    Приостановлена деятельность группировки, инсценировавшей ритуальные убийства

    Столичная прокуратура приостановила деятельность объединения скинхедов "Формат-18", лидер которой Максим Марцинкевич был осужден в прошлом году на 3,5 года за разжигание национальной розни.

    Прокурор Москвы Юрий Семин уже направил в Мосгорсуд заявление о признании этой организации экстремистской и о запрете ее деятельности. До недавнего времени она активно действовала в столичном регионе и ряде других губерний. Но после того как лидер "Формата-18" Марцинкевич по прозвищу Тесак попал за решетку, остальные члены этой группировки ушли в подполье.

    В столичной прокуратуре корреспонденту "РГ" рассказали, что "коньком" этой организации были съемка и распространение в Интернете экстремистских роликов.

    По информации следствия, Марцинкевич собрал около 20 единомышленников и в июне 2006 года инсценировал ритуальную казнь через повешение "таджикского наркоторговца". Человека в красной куртке и черных брюках с черным пакетом на голове якобы повесили на ветке дерева. Затем от "тела" топором отрубили ногу, которая была муляжом, и сожгли ее на костре. Частью ритуала было сжигание деревянного креста, который скинхеды сколотили тут же из привезенных заранее досок. Участники этой инсценировки были одеты в белые балахоны как у Ку-клукс-клана, и колпаки, скрывавшие лица.

    Для достоверности происходящего была приглашена съемочная группа одного из телеканалов. Впоследствии ролик с казнью был показан в эфире. После появления в эфире этого сюжета "Формат-18" в молодежных кругах стали называть "театром скинхедов".

    В суде Марцинкевич свою вину не признал. По его словам, во всем были виноваты журналисты: они организовали съемку, они же и придумали сюжет. Фамилии он не назвал. Сам Тесак уверял, что жуткий ролик создавали якобы для борьбы с наркоманией.

    Кстати, сайт группы "Формат-18" использовала печально известная банда скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского, осужденных за многочисленные убийства приезжих.

    Большинство роликов, состряпанных Тесаком и его подельниками, уже запрещены решениями судов Новгорода, Барнаула, Томска. Прокуратуры этих городов подавали соответствующие представления в суды после того, как обнаруживали видеозаписи с названиями вроде "Посвящение Бойца Белой Расы" или "Как приготовить негра" на компьютерах задержанных по обвинению в экстремизме. Несколько десятков видеозаписей, смонтированных группировкой Марцинкевича, внесены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте минюста.

    Поделиться