14.09.2010 13:30
    Поделиться

    В Перми на месте катастрофы "Боинга" открылся мемориальный комплекс

    Сегодня в Перми состоялось открытие мемориального комплекса, возведенного на месте крушения 14 сентября 2008 года самолета "Boeing 737-500".

    Комплекс, который пермяки стали называть "Местом памяти", представляет из себя круглую площадку, окруженную кольцом из 88-ми мраморных столбиков - по числу погибших. В центре площадки - гранитная доска с именами жертв трагедии. Вся композиция соединяется с часовней  дорожкой из мраморной крошки. Родственники жертв "Боинга" отпустили в небо воздушные шары, символизирующие души погибших.

    За два года работы над проектом власти города предлагали  родственникам погибших несколько вариантов комплекса.

    - За это время мировоззрение людей изменилось, и в итоге они утвердили самый гармоничный, на мой взгляд, вариант, - говорит главный архитектор фирмы, построившей комплекс, Игорь Луговой. - Автор памятника, наш архитектор Дмитрий Колесников, в простой и лаконичной композиции добился прочтения сразу нескольких смыслов: столбики символизируют свечи, зажженные в память каждого погибшего, а их расположение кольцом как бы объединяет родственников. И аллея расположена вдоль траектории падающего самолета.

    Здесь родственники погибших высадили 88 саженцев елей, яблонь и кленов. С наступлением сумерек зажигаются сенсорные светильники и городские фонари освещают всю площадку комплекса.

    Всего на возведение комплекса потребовалось 12 миллионов рублей, большая часть из которых была выделена из бюджета Пермского края. Также были использованы частные пожертвования. На эти деньги был возведен комплекс, отремонтирована часовня "Утоли мои печали", построенная сразу после трагедии Пермской епархией, металлический мостик  через реку Данилиха, и крыша над так называемом "павильоном". Последний возник непосредственно перед железнодорожным полотном, куда родственники погибших положили несколько камней, разместили на щите  портреты жертв трагедии, защитили навесом и поставили православный крест. Однако деревянная конструкция сгорела, и администрация города приняла решение привести ее в порядок: над площадкой сделан навес из металлического фасадного профиля, установлен металлический крест.

    Единственный вопрос - как пересечь без риска для жизни железнодорожное полотно, чтобы подойти к основному комплексу? Глава Перми Игорь Шубин в следующем году собирается рассмотреть возможность построить подземный переход.

    Поделиться