13.09.2010 23:20
    Поделиться

    Список обязательных вакцинаций будет расширен c января 2011 года

    Календарь российских прививок будет расширен пункцией от гемофильной инфекции уже с нового года. Об этом заявила вчера руководитель минздравсоцразвития Татьяна Голикова на открытии шестидесятой сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

    Планируется, что первыми пройдут вакцинацию от гемофилии 330 тысяч детей из "закрытых учреждений". По словам Татьяны Голиковой, в сентябрьскую сессию Госдума также должна рассмотреть и принять законопроект о большем расширении календаря прививок. И если в четвертом квартале этого года он будет принят, то Россия уже с нового года будет "прививаться" на уровне европейских стран. Сейчас, к сожалению, календарь отечественных вакцинаций не соответствует стандарту ЕС. Однако пилотные регионы уже сейчас практикуют полную вакцинацию, уточнила министр.

    Также Татьяна Голикова сообщила, что ВОЗ пристально следит за действием нового закона о лекарствах, который вступил в силу 1 сентября 2010 года. В разговоре с Джоном Далли (Комиссар Европейской комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей)российский министр выразила желание услышать мнение европейских наблюдателей по поводу действия закона. Кроме того, Россия предложила коллегам заключить договор о клинических испытаниях лекарственных средств: если медикамент проходит проверку в ЕС, то в России проверка не нужна.

    Важными темами шестидесятой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ стали полиомиелит, который унес жизни сотен людей в Таджикистане, и аномальное лето во многих странах. Так, в Аргентине в этом году шел снег, а центральную часть России окутал смог и небывалая жара. Однако, как отметила министр, московские медицинские учреждения оказались в большей готовности к таким климатическим условиям в отличие от региональных. Поэтому в ближайшее время министерство планирует вплотную заняться профилактикой заболеваний и распространением здорового образа жизни.

    К тому же уже в апреле 2011 года Россия планирует провести всемирную конференцию по неинфекционным заболеваниям. "Проведение конференций такого уровня позволит России заявить о себе не только как о финансовом центре, но и о центре организации медицинской помощи".

    Кстати

    В результате взрыва 9 сентября на рынке Владикавказа пострадали 178 человек. Как уточнила министр, 14 из них погибли на месте, трое скончались в больнице. На лечении в Северной Осетии находятся сейчас 122 человека, в Москве - 16 человек.

    Поделиться