13.09.2010 23:23
    Поделиться

    Мосгорсуд вновь отклонил ходатайство следствия о продлении ареста Сергея Бобылева

    Вчера Мосгорсуд вновь отклонил ходатайство следствия о продлении ареста гендиректора группы компаний "Санрайз" Сергея Бобылева. Он обвиняется в мошенничестве на сумму свыше 2,3 миллиарда рублей.

    Напомним, Бобылев, основатель одного из крупнейших российских ретейлеров компьютерной и бытовой техники, по версии следствия, неоднократно брал кредиты, в основном товарные, после чего не расплачивался с кредиторами. Они и стали инициаторами обращения в Главное следственное управление при ГУВД Москвы. В конце 90-х годов бизнесмена уже обвиняли по статье "мошенничество" из-за махинаций с векселями Сбербанка Калмыкии. Тогда суд вынес оправдательный приговор.

    Вновь его арестовали в июле прошлого года по обвинению в мошенничестве. Однако свою вину предприниматель не признает.

    9 сентября Верховный суд России изменил решение Мосгорсуда от 15 июля этого года о продлении содержания под стражей бизнесмена и постановил освободить его под залог 10 миллионов рублей.

    В решении Мосгорсуда говорилось, что поскольку действия Бобылева были преступными, то нельзя считать, что они были совершены в сфере бизнеса.Также на суде к делу были приложены документы из Кадастровой палаты, показывающие, что земли, которые, по версии следствия, были куплены Бобылевым на украденные деньги, ему не принад лежат.

    Напомним, что согласно новой редакции Уголовно-процессуального кодекса подозреваемые в экономических преступлениях не должны заключаться под стражу. "Таким образом исчезло само основание для продления ареста, так как ранее вышестоящая инстанция избрала иную меру пресечения в отношении Бобылева", - заявил один из адвокатов предпринимателя.

    После вчерашнего заседания суда бизнесмен заявил журналистам, что не исключает, что уголовное дело в его отношении было инициировано недоброжелателями. "За время моего ареста пропало практически все имущество компании. Это несколько миллионов долларов. Разумеется, я уже ничего не верну", - сказал Бобылев.

    Поделиться