13.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Дагестане за сутки уничтожено 13 боевиков

    Они были уничтожены в ходе двух спецопераций, которые прошли в республике. Среди них - участники убийства начальника отдела по борьбе с экстремизмом Главного управления МВД России по СКФО Гапала Гаджиева.

    Автомобиль, в котором ехал Гапал Гаджиев, преступники расстреляли в воскресенье утром в центре Махачкалы. На ноги были подняты все правоохранительные органы, "семерку", на которой скрылись бандиты, искали во всех улицах и дворах.

    В одном из районов города местные жители рассказали милиционерам, что видели возле дома подозрительных людей. Домовладение было сразу оцеплено, тем, кто там находился, было предложено выйти и сдаться. В ответ из дома раздались автоматные очереди.

    Перестрелка длилась до самой ночи. Трое боевиков пытались выйти из окружения, но были подстрелены снайпером. Позже под завалами дома нашли тела пятерых людей, среди них одна женщина. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов не было.

    В понедельник утром саперы начали проверять дом - не исключалось, что в нем установлены мины. В этот момент из подвала раздались автоматные очереди, как выяснилось, стреляли выжившие боевики. Ответным огнем еще два экстремиста были уничтожены. К моменту подписания номера в печать число убитых в доме членов бандподполья составило десять человек. В доме, где скрывались преступники, обнаружены автоматы, гранаты, большое количество боеприпасов, средства связи.

    Силовики не исключают, что в хорошо укрепленном подвале еще могут прятаться люди.

    Личности боевиков в настоящее время устанавливаются.

    - Могу сказать определенно, что уничтоженные в ходе спецоперации боевики причастны к убийству Гапала Гаджиева, - сообщил заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Исмаилов.

    В тот же день спецназ заблокировал частный дом в селе Комсомольское Кизилюртовского района. Здесь скрывались члены одной из диверсионных групп. Среди них, по имеющейся у МВД информации, был и брат главы села Хазрата Шарипова. Поэтому в качестве парламентера решил выступить сам Хазрат Шарипов. Он вошел в дом и вывел оттуда четырехлетнего ребенка. Когда он вошел в здание второй раз, чтобы отговорить боевиков от боя и предложить им сложить оружие, бандиты расстреляли его прямо у входной двери. В перестрелке с боевиками смертельные ранения получили два спецназовца.

    После окончания штурма силовики обнаружили в доме тела троих человек. Среди убитых, как сообщили "РГ" в МВД Дагестана, оказался находившийся в федеральном розыске главарь кизилюртовской бандгруппы Шамиль Магомеднабиев, Шахбан Алиев и Гамзат Шарипов - брат убитого в этом же трагичном боестолкновении главы села.

    Еще две масштабные спецоперации по уничтожению боевиков прошли в минувшую пятницу в Дагестане. Cиловики получили информацию, что в одной из квартир многоэтажного дома в Дербенте скрываются преступники, причастные к убийству работников милиции. На предложение сдаться из квартиры раздались выстрелы. В ходе непродолжительного боя в квартире оперативники обнаружили труп молодого человека. Здесь же находился целый арсенал оружия и боеприпасов.

    Личность боевика установили практически сразу. Каково же было удивление правоохранителей, когда выяснилось, что это Арсен Ахмедов - сын начальника уголовного розыска Дербента Абдулбасыра Ахмедова.

    Информация, что 26-летний Арсен подался в "лес", как здесь называют примкнувших к боевикам молодых людей, появлялась и раньше. Он еще полгода назад ушел из дома и не давал о себе знать.

    Это не первый случай за последнее время, когда сын милицейского начальника в Дагестане оказывался боевиком. Так, главным организатором убийства заместителя начальника следственного управления МВД по Дагестану Юнуса Хулатаева, совершенного первого августа, оказался его родной сын, работавший на бандподполье. Он задержан и дал признательные показания.

    Поделиться