09.09.2010 23:20
    Поделиться

    Детские центры здоровья откроются до конца года в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе и Верхнем Уфалее

    Специализированные центры здоровья откроются до конца года в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе и Верхнем Уфалее. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

    - Главное их отличие от уже функционирующих на Южном Урале "взрослых" центров заключается в том, что все они будут созданы на базе детских поликлиник, - пояснила главный специалист отдела профилактики Ольга Сорокина. - Соответственно, и часть оборудования, к примеру, весы, ростомеры, стоматологическое кресло, адаптировано к возрасту "клиентов" от семи лет и старше. В детском центре обязательно будет работать педиатр.

    Общий же принцип работы центров здоровья остается прежним - здесь можно оценить уровень своего здоровья, пройти первичную диагностику, а также получить рекомендации по здоровому образу жизни. Акцент будет сделан на профилактику с учетом особенностей подросткового развития.

    Врачи наглядно покажут и расскажут о том, как вредные привычки и "модные" увлечения влияют на здоровье. К примеру, любители курения смогут пройти обследование на аппарате, который покажет содержание углекислого газа в легких, подростки, не занимающиеся спортом, узнают о состоянии своего сердца, а обладатели гастритов получат рекомендации по здоровому питанию.

    - Очень важно выявить первые аномалии именно в подростковом возрасте, когда закладывается фундамент будущего здоровья, - отмечает Ольга Сорокина. - Обязательно, чтобы дети и подростки пришли вместе с родителями, решали все проблемы со здоровьем в комплексе. К слову, обследовать взрослого человека без проблем можно и в детском центре. Тем более что платить за посещение не нужно, достаточно принести с собой полис.

    Теперь в Челябинской области 14 центров здоровья.

    Поделиться