09.09.2010 12:30
    Поделиться

    Во Владикавказе взорвали Центральный рынок: десятки жертв

    У Центрального рынка прогремел взрыв, есть погибшие и пострадавшие

    У входа в Центральный рынок города взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. По данным МВД Северной Осетии, погибли девять человек, более 50 пострадали.

    Взрыв прозвучал примерно в 11.30 утра по улице Джанаева, 58 - автомобиль (вероятно, марки ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114) был припаркован в жилом секторе возле одного из частных домов. Мощность взрывного устройства, по данным из неофициальных источников, составила не меньше 10 кг в тротиловом эквиваленте, вероятно, бомба была начинена поражающими элементами.

    На место происшествия выехал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководители силовых и правоохранительных структур республики.

    Всех людей с рынка срочно эвакуировали - есть подозрение, что на территории находится еще одна машина со взрывчаткой, ее проверяют саперы с собаками. Для предотвращения возможного повторного взрыва на месте происшествия задействованы устройства, подавляющие сигналы сотовой связи.

    По последним данным, в больницы Владикавказа поступили 33 пострадавших в том числе четверо детей: в Республиканскую клиническую больницу доставлены 12 раненых, в больницу скорой помощи - 17. В республиканскую детскую клиническую больницу поступили 4 ребенка.

    СКП России возбудил по факту взрыва дело по двум статьям - "теракт" и "незаконный оборот оружия", уголовное дело передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, на место выехали опытные следователи и криминалисты ГСУ.

    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в СКФО Александру Хлопонину срочно вылететь во Владикавказ.

    Это не первый взрыв на Центральном рынке Владикавказа - одним из самых крупных по масштабу и цинизму стал теракт 19 марта 1999 года, в результате взрыва 52 человека погибли, более 300 получили ранения. Адская машинка была заложена в мешок с овощами и приведена в действие в час пик, в самом оживленном месте. В 2002 году террористы были задержаны. Выяснилось, что на их счету еще и подрыв трех домов в военном городке "Спутник" и противопехотной мины на железнодорожной станции Владикавказа, осуществленные спустя несколько месяцев после теракта на рынке. Главарь банды Адам Цуров был приговорен к пожизненному заключению, Абдулрахим Хутиев и Махмуд Темирбиев получили по 23 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, несовершеннолетний на тот момент Умар Ханиев - 10 лет в колонии общего режима.

    6 ноября 2008 года на автобусной остановке около Центрального рынка Владикавказа террористка-смертница привела в действие взрывное устройство мощностью в 500 грамм тротила рядом с маршрутным такси "Газель", только что подъехавшим к рынку и высаживающим пассажиров на площади у кинотеатра "Дружба" - одном из самых людных мест города. Тогда погибло 12 человек и 43 получили ранения. Взрывное устройство, которое содержало поражающие элементы в виде металлических шариков, было закреплено у смертника на уровне пояса и составила 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

    Поделиться