31.08.2010 23:20
    Поделиться

    "Овсянки" Алексея Федорченко - в главном конкурсе Венецианского фестиваля

    Режиссер Алексей Федорченко снова в конкурсе Венецианского фестиваля

    В главном конкурсе Венецианского фестиваля Россию представляет фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки".

    Сюжет фильма прост: его герой (Юрий Цурило) едет по бесконечным дорогам России из Костромской области в Ивановскую, чтобы навестить могилу жены. Но на этой грустной канве нам обещают вышить зрелище яркое, красивое и нежное.

    Перед фестивалем мы связались с Екатеринбургом. Вот что нам рассказал по телефону дебютант главного венецианского конкурса Алексей Федорченко.

    Российская газета: Как вы определяете жанр фильма, который, судя по всему, снова будет необычным?

    Алексей Федорченко: В пресс-релизе его определяют как "эротическая драма". Но с этнографическим уклоном и элементами мистики (смеется). Кроме того, это road movie - "дорожное кино". Там будет все: и сказка, и эротика, и любовь, и смерть.

    РГ: Овсянки - это что, "птица певчая"? Какую роль вы отвели им в фильме?

    Федорченко: Это лесные певчие птицы. Такие лесные воробьи - зеленые, маленькие. Их подсаживают в клетку к молодым канарейкам, и овсянки их учат петь.

    РГ: Они попытаются чему-нибудь научить и героев вашего фильма?

    Федорченко: От них очень многое зависит в развитии событий.

    РГ: Вы теперь постоянно работаете с казанским писателем Денисом Осокиным. Что вас привлекло в его прозе, какое ее качество вы хотели бы сохранить в фильме?

    Федорченко: Небанальность взгляда. Он говорит об очень близких и простых вещах совершенно самобытным языком - так сейчас никто не пишет.

    РГ: Вы собирались использовать в фильме песни Таркана - почему они понадобились?

    Федорченко: О его музыке говорят персонажи, и она должна была звучать в фильме. Его самая известная песня "Ду-Ду" очень точно передает состояние души героев. Мы попросили у Таркана разрешение ее использовать, но он потребовал совершенно неподъемную сумму. И мы обошлись своей музыкой. Так что Таркана в фильме нет.

    РГ: Вы привлекли к съемкам Михаила Кричмана - оператора, который прославился изобразительной мощью своих картин, мы видели это в фильмах Андрея Звягинцева.

    Федорченко: Он снял фильм очень просто, лаконично, глубоко и очень красиво. Михаил оператор от Бога, и он замечательно выполнил труднейшую задачу - создать мир, который рядом, но которого нет.

    РГ: В год финансового кризиса и новой системы финансирования кинопроизводства как вы решали бюджетные проблемы?

    Федорченко: "Госкино" в этом не участвовало, картина полностью снята на частные деньги. Продюсер Игорь Мишин на свои средства заказал и снял этот фильм.

    РГ: Расскажите об актерах вашей картины.

    Федорченко: В главных ролях Юрий Цурило и Игорь Сергеев из Петербурга, женскую роль играет актриса и режиссер из Москвы Юлия Ауг, в очень важной роли снялся Виктор Сухоруков. Героя в детстве сыграл екатеринбургский школьник Иван Тушин, он уже обладатель приза за лучшую роль в фильме "Двенадцатое лето" Павла Фаттахутдинова. Он сын моих друзей - вот я его и снял. Очень похож на главного героя и внешне, и по состоянию души.

    РГ: В Екатеринбурге благоприятные условия для кинопроизводства?

    Федорченко: Там мой дом, а снимать можно в любой точке планеты. В Москву переезжать не хочется - это не тот город, где я хотел бы жить. Предложения есть, и из Москвы, и дальше, но я пока держусь за Екатеринбург.

    РГ: Что будете снимать после "Овсянок"?

    Федорченко: Есть очень хороший сценарный портфель. Четыре сценария Дениса Осокина, еще один мы сейчас пишем. Работаем сразу по нескольким направлениям, и я пока не знаю, какой сценарий "выстрелит" первым. Одну заявку я подал в "Госкино" - там ведь обещали поддержку артхаусным проектам. Но снимать очень хочется - давно не снимал!

    РГ: Как давно - вот же новая картина, "Овсянки"!

    Федорченко: Ее съемки закончились в 2008-м, а потом кризис все остановил на целый год. Мы показывали материал фильма на разных фестивалях, включая Каннский, - искали партнеров по "постпродакшн". А в начале 2010 года стали ударными темпами заканчивать и успели к "Кинотавру".

    РГ: Насколько я знаю, "Овсянками" уже заинтересовались и другие фестивали.

    Федорченко: Сентябрь и октябрь расписаны полностью. После Венеции фильм поедет на "Киношок" в Анапу и на "Меридианы Тихого" во Владивосток, затем международные фестивали в Торонто, Нью-Йорке, Салониках, Варшаве, Тегеране. Есть еще ряд приглашений.

    Поделиться