30.08.2010 11:41
    Поделиться

    Задержаны предполагаемые участники драки на рок-фестивале "Торнадо-2010"

    Правоохранительные органы задержали восьмерых человек - предполагаемых участников и организатора драки на рок-фестивале "Торнадо-2010", проходившем в городе Миасс Челябинской области, сообщила сотрудник пресс-службы областной прокуратуры.

    По данным пресс-службы рок-фестиваля, вечером в воскресенье на участников мероприятия напали до 150 взрослых мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. В результате пострадали почти 30 человек.

    После нападения фестиваль продолжился. "В настоящее время установлены 18 лиц, предположительно участвовавших в драке. Восемь задержанных, в том числе подозреваемый в организации драки, доставлены в УВД по Миасскому муниципальному округу", - сказала она.

    По предварительным данным, драку устроил местный предприниматель, у которого возник конфликт с одним из участников фестиваля, добавила она. Ранее следственный отдел УВД по городу возбудил уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). По версии следствия, причиной нападения стал бытовой конфликт, никаких националистических мотивов нет.

    Представитель организаторов "Торнадо" Валихан Тургумбаев на пресс-конференции в понедельник сообщил, что охраны и милиции для обеспечения порядка на мероприятии было достаточно, но они не были готовы к нападению с оружием. Официальной информации правоохранительных органов об охране правопорядка на фестивале пока получить не удалось. Особый контроль над ходом расследования установило управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, сообщила в понедельник пресс-служба управления. Прокурору области Александру Войтовичу поручено проконтролировать ход расследования дела, а также проверить и оценить действия сотрудников правоохранительных органов, которые должны были обеспечить порядок на мероприятии.

    "Торнадо" - новый, более масштабный проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". Ранее на фестивале выступили такие группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Пикник", "Кукрыниксы", "Настя", "Наив", "Черный Кофе", "Блондинка Ксю", "Монгол Шуудан" и многие другие. "Торнадо" проводился 28-29 августа на берегу озера Тургояк под городом Миасс в Челябинской области. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.

    РИА Новости

    Поделиться