26.08.2010 23:00
    Поделиться

    На канале НТВ начнет свое вещание "Центральное телевидение"

    C 29 августа по воскресеньям эфир канала НТВ преобразится. На нем начнет свое вещание "Центральное телевидение". Что это за проект и к чему готовиться зрителю - об этом мы побеседовали с его автором и ведущим Вадимом Такменевым.

    Российская газета: Вадим, объясните, пожалуйста, что такое канал на канале, а именно: так позиционируют "Центральное телевидение"? Вот я, например, знаю канал "Доброе утро" на Первом, "Настроение" - на ТВ Центре.

    Вадим Такменев: Надеюсь, вы запомните теперь и этот канал - "Центральное телевидение". Объяснить, почему "канал на канале", очень просто. Это не тематическая передача, не новости, не итоговая программа... А именно воскресный вечерний канал, где разные форматы, жанры и темы, обсуждаемые на неделе. Мы рассматриваем "Центральное телевидение" как канал связи в воскресенье вечером со зрителем, с интересными людьми, с авторами, в разных точках мира.

    РГ: Вы собираетесь приглашать мировых ньюсмейкеров? Это означает, что вы, например, можете связаться с Сильвио Берлускони или с Бараком Обамой?

    Такменев: А почему нет? Сильвио Берлускони как раз России очень близок. Это не просто не исключено, но мы очень этого хотим, чтобы на "Центральном телевидении" появлялись разные люди.

    РГ: А может ли случиться такое, что "Центральное телевидение" станет расширенным вариантом программы "НТВшники". Поясню свой вопрос - оно станет эдаким винегретом из программ канала: в юмористических скетчах будет появляться Гарик "Бульдог" Харламов, в репортажах - Максим Аверин. Может быть, в гости придет Павел Лобков...

    Такменев: Первое: "НТВшники" - это яркий и понятный формат, формат дискуссии. Второе - я просто категорически против, чтобы это называли винегретом.

    РГ: Это я образно сказала.

    Такменев: Плохой образ. Я не люблю винегрет, потому что это блюдо похоже на то, что однажды уже ели. Можно привести другое сравнение. Мы хотим, чтобы были разные жанры, чтобы не было рамок формата. Объясню: сейчас время настолько динамичное, что любой человек, который усаживается, например, перед экраном компьютера, в одном окне открывает новости и смотрит к ним комментарии, в другом - музыкальный ролик, присланный друзьями, рядом открыт скайп... Современный человек способен воспринимать разного рода информацию в одно время и в одном месте. Так будет и у нас.

    Лица канала НТВ, безусловно, будут. Мы рассчитываем, надеемся и хотим, чтобы лучшие журналисты, которым есть что сказать на неделе и которые, допустим, давно не занимаются репортажным жанром, снова смогли найти себе место в нем. Более того, не только журналисты и ведущие НТВ могут делать материалы на нашем канале, но и люди, совершенно неожиданные для телевидения. Скажем, главный архитектор Москвы может не просто выступить говорящей головой, а сделать интересный материал?

    РГ: Обещано, что на "Центральном телевидении" будут новые технологии. Вот я, например, не знаю, что означает комбинировать 2D и 3D в прямом эфире?

    Такменев: Да, безусловно, современные технологии в нашей студии позволяют взаимодействовать с тем видео, которое будет показано. А как именно - вариантов масса. У нас есть большое количество современных экранов. Есть фирменный элемент в студии - гигантский видеокуб, который будет позволять "погружаться" в событие.

    Все пришло к тому, что плоская картинка в прямом и переносном смысле - вчерашний день. Мы не хотим плоскую картинку жизни за неделю. Хотим объемную, как она есть!

    Поделиться