25.08.2010 10:56
    Поделиться

    На 400-летие Задонского монастыря прилетел Патриарх Кирилл

    К юбилейным торжествам святой обители приурочен двухдневный визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Пребывание главы Русской Православной Церкви на липецкой земле начнется с посещения областного центра. В Христорождественском кафедральном соборе Липецка Патриарх возглавит праздничное всенощное бдение. На следующий день, во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, в день памяти святителя Тихона Задонского, глава РПЦ совершит Божественную литургию. В Задонске Патриарха встретят сотни паломников, которые 19 августа отправились из Липецка в крестный ход.

    К юбилею монастыря областное управление культуры и искусства подготовило выставку "Четыре века святой Задонской обители", которую планирует посетить и глава Православной Церкви. Экспонаты собирались по крупицам по музеям Лебедяни, Ельца, Задонска, областной научной библиотеки, краеведческого музея, госдирекции по охране культурного наследия. В экспозицию вошли  раритетные книги, храмовая живопись, предметы декоративно-прикладного творчества православной тематики и исторические фотодокументы.

    - На выставке представлены  фотографии, отражающие историю Задонского монастыря, начиная с первого упоминания о нем в 1615 году, фото планов монастыря 18 века, фотографии 19 века вплоть до современных. Всего - около 70 экспонатов, - рассказала "РГ" начальник пресс-службы областного управления культуры Анжелика Дорофеева.

    Справка "РГ"

    Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь основан в 1610 году старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря. На место будущей обители они принесли копию Владимирской иконы Богоматери.

    В 1692 году в результате пожара были уничтожены все монастырские постройки. Невредимой осталась только икона. Через пять лет обитель была восстановлена. В 1769 году в Задонском монастыре поселился епископ Тихон. Здесь он в уединении провел остаток своих дней. Мощи богослова были сохранены в монастыре. Благодаря многочисленным свидетельствам о чудесах, совершавшихся при мощах, в 1861 году РПЦ причислила Тихона Задонского к лику святых. Ежегодно поклониться святителю в Задонск съезжаются тысячи верующих со всего света.

    Поделиться