17.08.2010 23:14
    Поделиться

    Сборная России занимает второе место в неофициальном командном зачете юношеской Олимпиады

    Российские спортсмены продолжают штамповать победы на первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Вчера три золотые медали в общекомандную копилку занесли борцы с пловцами.

    На аренах Сингапура ребята делают свои первые шаги на серьезном уровне и последние перед выходом в профессиональный взрослый спорт. По сути, именно сейчас у них начинается долгий, шестилетний путь в Бразилию на Олимпиаду-2016. И россияне ступают по нему твердо. Вслед за целой чередой побед и подиумов в стартовые два дня Игр наши спортсмены продолжили пополнять багаж с наградами и вчера. Общий улов дня - три "золота" плюс "серебро".

    Первыми во вторник заявили о себе борцы. Вольник Алдар Бальжинимаев стал лучшим среди представителей весовой категории до 46 кг. В решающей схватке соревнований россиянин был сильнее Мехрана Шейхи из Ирана, победив за явным преимуществом.

    На высоте оказался в этот день и Азаматби Пшнатлов, выигравший решающую дуэль у соперника из Таджикистана Баходура Кадирова в весе до 63 кг. "Все соперники были хорошие, но, честно говоря, не очень сильные, - признался после награждения Пшнатлов. - Что касается финала, то бой получился относительно непростым, так как раньше я с этим соперником не встречался. В самом начале схватки допустил ошибку, она стоила мне нескольких очков. Я пошел на захват, а надо было действовать в своем привычном стиле. Потом, когда я понял его тактику, у меня стало получаться лучше, и я спокойно довел поединок до победы".

    Интересно, что Азаматби один из самых юных участников Игр. Абсолютному большинству его противников уже 17 лет, в то время как россиянину только 16. В таком возрасте один год играет очень существенную роль в уровне подготовки.

    Вольники, кстати, в Сингапуре вообще выступили выше всяких похвал. Без российских медалей не завершился ни один вид программы. "Считаю, мы выступили успешно, все-таки каждый из пятерых наших спортсменов поднимался на подиум, - отметил главный тренер юниорской сборной России Андзор Темботов. - Наша взрослая сборная - самая сильная в мире, мы побеждаем практически везде. А эти ребята - резерв. На Олимпиаду-2012 в Лондон они вряд ли попадут, но на Играх-2016 в Бразилии будут точно".

    Поддержали почин борцов и российские пловцы. Четверка эстафетчиков в составе Андрея Ушакова, Алексея Ацапкина, Ильи Лемаева и Антона Лобанова победили в командном кролевом заплыве 4х100 м. Результат нашего квартета - 3 минуты 23,91 секунды, что на секунду лучше, чем у китайской четверки, ставшей второй.

    Ну и наконец "серебро" в российскую копилку положила тяжелоатлетка Диана Ахметова. Наша девушка стала второй в весовой категории до 63 кг. Причем после рывка Ахметова опережала свою главную конкурентку Жазиру Жаппаркул из Казахстана аж на четыре килограмма. Однако в толчке Диана дважды не смогла зафиксировать 114 кг и в сумме уступила сопернице всего один килограмм.

    После третьего дня соревнований в неофициальном командном зачете сборная России расположилась на втором месте. В нашей копилке семь золотых, пять серебряных и три бронзовые награды. У лидеров китайцев восемь первых мест.

    Поделиться