18.08.2010 11:41
    Поделиться

    Начальник Верхнебуреинского райздрава пойдет под суд за смерть малыша

    Закончено следствие по делу начальника отдела здравоохранения Верхнебуреинского района, который обвиняется в причинении смерти годовалому ребенку из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Дело передано в суд.

    Чиновник подрабатывал педиатром в местной больнице. В сентябре 2008 года в инфекционное отделение больницы родители привезли на такси 9-месячного малыша в тяжелом состоянии. Кирилл, как вскоре выяснилось, нуждался в срочной операции.

    Девятимесячный Кирилл Супруненко - первенец в семье кадровых военных, жил у бабушки в поселке Новый Ургал. В ближайшей к дому ведомственной больнице малыша не приняли, отправили в район по разбитой дороге. Но и там их беде не помогли: по рассказу родных, дежурный врач с солидным медицинским стажем ограничился уколом димедрола и оставил мальчика дожидаться утра. Патологию тонкого кишечника обнаружили спустя 10 часов после госпитализации, когда произошли необратимые изменения в организме. Ребенок умер, не дождавшись медицинской помощи.

    Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Родители и родственники маленького Кирилла Супруненко обратились в прокуратуру. Их гнев в частности, вызвало то, что ребенка, доставленного в памперсе, так и направили в морг- толком не осмотрев. Благодаря прессе этот вопиющий случай попал под личный контроль министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой.

    - Следствие длилось два года, поскольку потребовались сложные комиссионные медицинские экспертизы,- объясняет руководитель следственного отдела СУ СК Верхнебуреинского района Марина Лоншакова. - Их делали в Москве .

    По ее мнению, начальник райздрава проявил длительное бездействие и нарушил правила ведения больного: не назначил анализы, не привлек к обследованию узких специалистов. Именно поэтому против него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Наказание по статье предусматривает до трех лет лишения свободы. Сейчас чиновник продолжает руководить районным здравоохранением, однако со ставки педиатра-совместителя уволился.

    Поделиться