17.08.2010 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин вручил именные часы летчикам, тушившим лесные пожары

    Вчера в подмосковном Жуковском премьер-министр Владимир Путин поблагодарил членов российских и зарубежных экипажей противопожарной авиации, вручив им памятные подарки - именные часы "Авиатор". Все награжденные оказали активную помощь в тушении лесных пожаров, бушевавших в стране.

    Торжественная церемония прошла на аэродроме "Раменское", где расположена база авиации МЧС РФ. Часы с надписью "От председателя правительства РФ" получили 19 летчиков. Среди них не только россияне, но и азербайджанские, белорусские, украинские, французские и турецкие авиаторы. Кроме того, глава МЧС Сергей Шойгу вручил летчикам почетные знаки своего министерства.

    Глава правительства обратился к авиаторам и правительствам стран, оказавших помощь России: "Хочу выразить слова благодарности и вашим правительствам, и вам. Уверен, что такая слаженная работа является хорошим поводом для того, чтобы все мы в трудной ситуации для каждого из нас проявили такую же солидарность". Владимир Путин отметил, что, когда в Европе бушевали пожары, Россия также пришла на помощь. "Мне было особенно приятно отметить, что, когда беда пришла в наш дом, нам не пришлось никого просить о помощи и поддержке, - сказал он. - Практически все наши партнеры незамедлительно откликнулись на это, проявили свою солидарность с Россией". И это очень важно и в моральном, и в практическом плане, заключил премьер-министр.

    Напомним, в борьбе со стихией России содействовали иностранные государства, предоставив три самолета и шесть вертолетов. В числе стран, которые оказали ту или иную помощь, - Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Италия, Франция, Турция, Польша, Латвия, Эстония, Болгария. США, Испания и Германия также выражали готовность прийти на помощь.

    По словам премьера, было совершено 230 "по сути боевых вылетов". Было сброшено почти 5,5 тысячи тонн воды. Путин отметил, что такая работа требует мастерства, точности, выдержки и мужества.

    После награждения глава правительства поговорил с летчиками в неформальной обстановке, отметив, что они делают важную и для укрепления межгосударственных отношений работу.

    В свою очередь, в беседе с журналистами иностранные авиаторы отметили хорошую организацию борьбы с огнем в России - не хуже, чем во Франции. А российские отметили, что таких масштабных пожаров не было уже как минимум 15 лет. Тем более что торфяные пожары - одни из самых сложных в тушении.

    Поделиться