17.08.2010 23:07
    Поделиться

    Российское представительство станет самым обширным на VI Киевской книжной ярмарке

    Россиянам, уважающим качественную литературу, стоит на ближайшие пять дней переехать в Киев.

    Именно в столице Украины в ближайшие дни можно будет увидеть литературное кабаре Людмилы Петрушевской, побывать на театрализованных чтениях Евгения Гришковца, пообщаться с Захаром Прилепиным. Это и многое другое предусмотрено программой VI Киевской книжной ярмарки, где Россия выступает в качестве почетного гостя.

    Впервые за многие годы российская книга будет представлена в Украине столь широко. Три десятка ведущих изданий, пять тысяч наименований книг, известные гости, широчайшая культурная программа.

    "Мы с большим энтузиазмом ехали в Киев. И не только потому, что в Москве смог и жара. Этого десанта мы ждали долгие годы, чтобы вопреки всем прошлым трудностям великая российская литература наконец побывала в Украине", - сказал на пресс-конференции перед открытием выставки заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. "Это молодой, развивающийся форум. Но этим он и интересен. Здесь сходятся восток и запад, здесь мы сами можем ознакомиться с тенденциями книгоиздания в Европе, продемонстрировать собственный литературный мейнстрим", - добавил он.

    Несмотря на присутствие европейских издателей, именно российское представительство, судя по всему, будет самым весомым на киевском книжном форуме: примерно каждый четвертый стенд - из России. Это своего рода ответный визит - в минувшем году Украина была почетным гостем Московской книжной выставки. Отличие в том, что украинские писатели, побывавшие в Москве, известны единицам россиян, а вот гости из России - несомненные звезды, можно сказать классики. Эдуард Успенский, Григорий Остер, Леонид Парфенов и многие другие представят свои книги киевлянам и проведут творческие встречи. Причем абсолютно бесплатно. Это касается также весьма нечасто выступающих в Москве Гришковца и Петрушевской.

    Впрочем, кроме "звездной" программы, интерактивных выставок и инсталляций форум представляет интерес и для узких специалистов - книготорговцев и книгоиздателей. Для них, а также для представителей украинской власти будут организованы "круглые столы" и конференции.

    "Нам есть о чем поговорить. Например, о том, что интерес к чтению в обществе падает, как в украинском, так и в российском. А без читающего поколения сложно говорить о конкуренто способности в мире. Есть темы и исключительно специальные - например, о тех юридических и административных нюансах, которые мешают российским издателям чувствовать себя комфортно в Украине, а украинским коллегам - стать равноправными участниками российского книжного рынка", - пояснил Владимир Григорьев.

    Поделиться