17.08.2010 23:30
    Поделиться

    Приемные родители бросили сына из России в Доминиканской республике

    Брошенный в Доминикане 12-летний Денис Хохряков уже осенью может вернуться в Россию

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил корреспонденту "РГ", что начались подвижки в громком деле о пропаже русского мальчика в Доминиканской Республике.

    Как рассказал Павел Астахов, уже собраны и переданы доминиканской стороне все необходимые документы, которые бы помогли вернуть мальчика в Россию. Ожидается, что власти Доминиканы рассмотрят вопрос с его возвращением уже к началу октября.

    Эта история началась в 2003 году, когда семейная пара Сергей Сологуб и его жена Лариса Оноприенко усыновили в Волгоградской области пятилетнего мальчика Дениса Хохрякова. Новые родители дали мальчику и новое имя Диего Сологуб. Летом 2004 года семья Сологубов вылетела в Доминиканскую Республику. Спустя какое-то время супруги вернулись на родину, но без мальчика. В России они наладили целый канал поставок и сбыта кокаина из Латинской Америки. Криминальный бизнес этой четы продолжался недолго. Сначала в 2006-м глава семейства получил срок за приобретение и сбыт наркотиков, спустя год за мошенничество и незаконное хранение наркотиков посадили и Ларису Оноприенко-Сологуб. Информация о том, что на чужбине остался усыновленный ребенок, появилась только весной этого года, после публикации в доминиканских СМИ.

    - В конце марта, как только появилась информация об оставленном мальчике, я сразу стал заниматься этим делом, -рассказал корреспонденту "РГ" Павел Астахов. - Вначале вообще было непонятно, о каком ребенке пишет доминиканская пресса, что это за мальчик, откуда он, как туда попал.

    К сожалению, бывшие приемные родители до сих пор скрывают правду о том, почему и как Денис остался в Доминикане. По сообщениям в тамошней прессе, его фактически продали в рабство, обменяв на наркотики.

    По словам Павла Астахова, когда родителей Дениса привлекали к ответственности, следователь пренебрег своими обязанностями и не вынес постановление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Он не мог не знать, что у них есть усыновленный ребенок, и промолчал об этом. Именно тогда, по мнению Уполномоченного по правам ребенка, была совершена ошибка. И ребенок по вине этого человека, который сейчас уже уволен из органов, находится в доминиканском приюте.

    За годы, проведенные в этой латиноамериканской стране, Денис совершенно разучился говорить по-русски. Все общение с ним идет исключительно на испанском.

    - Есть договоренность, что по возвращении Денис останется в Москве в одном из патронатных детских домов, как и Артем Савельев, возвращенный из США, - сообщил Павел Астахов. - После чего постараемся подобрать ему семью, например из бывших дипломатов с испанским языком, чтобы Денису было проще адаптироваться в России.

    Что касается родителей, то, по мнению детского омбундсмена, они должны понести ответственность и за оставление ребенка.

    Поделиться