17.08.2010 23:15
    Поделиться

    В украинском футболе признали договорной матч

    Накануне контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины (ФФУ) признал, что матч чемпионата страны "Металлист" - "Карпаты" "прошел с нарушением принципов фэйр-плей". Клубы и участников этого поединка наказали очень жестко.

    Игра, которая так заинтересовала футбольных функционеров, состоялась в Харькове еще 19 апреля 2008 года и закончилась победой "Металлиста" 4:0. Подробности всплыли намного позже, и несколько месяцев компетентные граждане изучали все детали. В итоге глава КДК Стефан Решко объявил украинским журналистам следующее: "Не конкретизируя наказания, скажу, что сняты очки, на многих наложены штрафы, дисквалификации тоже есть".

    Подробности наказания в секрете держали недолго. Вскоре выяснилось, что и "Металлист", и "Карпаты" лишили девяти очков в текущем сезоне, а также оштрафовали на 25 тысяч долларов каждого. Помимо этого спортивного директора "Металлиста" Евгения Красникова, подозреваемого в "премировании" игроков "Карпат" суммой в 110 тысяч долларов, и футболиста Сергея Лащенкова, через которого предположительно велись переговоры о "сдаче" матча львовской командой, пожизненно отлучили от футбола. Почетный президент "Карпат" Петр Дыминский отстранен на 12 месяцев, гендиректор львовского клуба Игорь Дедышин - на пять лет. Не забыли и других участников скандала. Гендиректор украинской премьер-лиги Александр Ефремов получил шестимесячную дисквалификацию. Футболисты "Карпат", принимавшие участие в том матче, оштрафованы на 10 тысяч долларов каждый. Исключение сделали для восьми игроков, которые должны заплатить по пять тысяч долларов.

    Разбирательство по этому делу началось с того, что в руки соответствующих функционеров попала видеозапись. На ней Лащенков признается почетному президенту "Карпат" Петру Дыминскому, что матч был договорным, а футболисты львовского клуба получили деньги за проигрыш. Сам Лащенков позже опровергал подлинность видеозаписи и заявлял, что она смонтирована. А руководство "Металлиста" и сейчас утверждает, что это дело - спланированная провокация.

    Буквально сразу же после того, как харьковский клуб получил выписку из протокола заседания КДК, на официальном сайте "Металлиста" появилось жесткое заявление президента клуба Александра Ярославского.

    - Видимо, наша независимая позиция и иммунитет к коррупционным схемам вызвали у руководства ФФУ опасения за расстановку сил в чемпионате. И к нам применили самый грязный прием из возможных - попытались очернить нашу репутацию, гарантированно лишить возможности подняться на пьедестал почета и отлучить от еврокубков, - говорится в обращении Ярославского.

    Президент "Металлиста" очень жестко настроен доказывать свою правоту и, по слухам, пригрозил, что, если нападки на его команду не прекратятся, он больше не будет помогать Украине готовиться к Евро-2012. Напомним, что реконструкцию стадиона в Харькове, на котором должны пройти матчи континентального первенства, Ярославский провел фактически большей частью за свой счет.

    Поделиться