15.08.2010 22:59
    Поделиться

    Арсен Каноков поддержал Кадырова в отказе от словосочетания "президент республики"

    Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков обратился в республиканский парламент с предложением внести на рассмотрение Госдумы РФ проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ №184 ("Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), предусматривающий запрет на использование в наименованиях высшего должностного лица субъекта и законодательного органа государственной власти региона словосочетаний, аналогичных наименованиям федеральных органов госвласти.

    - Речь идет об употреблении слова "президент" и словосочетания "Государственная Дума". У большинства граждан страны эти наименования ассоциируются с федеральными органами власти. Для внесения ясности предлагается определить правила установления в субъектах России наименований законодательных органов и высших должностных лиц, исключающие подобные случаи, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы президента КБР Джамиля Хагарова.

    Председатель парламента Кабардино-Балкарской Республики Ануар Чеченов сообщил, что в ближайшее время представительный орган власти региона  выйдет с этой законодательной инициативой в Госдуму РФ: "Считаю вполне обоснованным предложение, которое внес президент Кабардино-Балкарии. И, думаю, депутаты единогласно поддержат эту инициативу".

    По словам Джамили Хагаровой, Арсен Каноков и раньше в интервью СМИ и личных беседах заявлял о том, что у него "нет никаких сомнений в том, что президент в стране должен быть один, а название должности глав субъектов Федерации - унифицировано, иначе есть ощущение недостроенности системы". "Сам себя я чувствую просто антикризисным менеджером", - утверждал глава КБР.

    Напомним, в четверг, 12 августа, президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в региональный парламент с письменной просьбой рассмотреть вопрос о переименовании названия "президент республики" на какое-либо другое, лишь бы оно не противоречило Конституции РФ. По его мнению, в России только один государственный деятель может называться президентом, поэтому следует прекратить "парад региональных президентов".

     

    Поделиться