11.08.2010 23:50
    Поделиться

    Зарегистрировать дом с участком проще всего, отправив документы по почте

    Как зарегистрировать дачный участок, не выстаивая в очередях? Почему на официально узаконенный дом поступает иск о сносе?

    Вопросов от читателей "РГ" к Ольге Журавлевой, замеcтителю начальника управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, поступило много, и она, как всегда, дала на них подробные и обстоятельные ответы.

    Прием на грядках

    Николай Мнасуров: После слияния Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации появилась Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Какая практическая польза от этого жителям?

    Ольга Журавлева: Теперь не надо обращаться в две инстанции, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него. Заявители подают пакеты документов в единое окно, а через два месяца одновременно получают новый кадастровый паспорт и свидетельство о региcтрации. Такой порядок федеральный закон установил с марта 2010 года. Впрочем, на территории Московской области и раньше принимали документы в режиме "одного окна". Мы всячески стараемся облегчить заявителям оформление документов. Например, правление СНТ может договориться о специальном дне приема своих садоводов в территориальном отделении Росреестра. Заранее проговариваем вопросы, которые интересуют жителей, даем образцы необходимых документов. Все вопросы решаются очень оперативно. Помимо этого наши сотрудники устраивают выездные приемы прямо на "грядках".

    Дом через суд

    Марина Иванова: Я купила квартиру в многоквартирном доме, построенном в садоводческом товариществе рядом с Москвой. А сейчас выясняется, что такой дом построен незаконно. Местная администрация подала иск в суд на его снос. Как же так, ведь он зарегистрирован территориальным управлением Росреестра!

    Журавлева: Земельные участки, расположенные в садоводческих товариществах и предназначенные для садоводства, не могут использоваться для строительства многоквартирного дома. Но при регистрации права на дом ваш продавец мог воспользоваться "дачной амнистией" и зарегистрировать дом на основании декларации как жилое строение, расположенное на садовом земельном участке.

    Иванова: Неужели в отделении Росреестра перед регистрацией проверяют не все документы на дом, начиная с разрешения на его строительство?

    Журавлева: Основаниями для регистрации прав на постройки, разрешение на строительство которых не требуется, являются декларация об объекте недвижимого имущества (владелец постройки заполняет ее самостоятельно) и правоустанавливающий документ на земельный участок. По закону регистратор не вправе истребовать иные документы, подтверждающие достоверность этих сведений, то есть не может проверить фактическую этажность, площадь и назначение объекта. Если ваши соседи, правление СНТ, местная администрация или другие лица обратятся с иском о сносе такого дома, вам придется защищать свои права в суде. Решать судьбу дома будут там.

    Сарай вместо дома

    Александр Огородников: В 1993 году купил дом, расположенный в охранной зоне автомобильного моста. Приусадебный участок, на котором он расположен, оформил в постоянное бессрочное пользование в 1997-м. Имею ли я право оформить земельный участок в собственность?

    Журавлева: Да, в соответствии с упрощенным порядком вы можете это сделать, если у вас на руках есть свидетельство на право постоянного бессрочного пользования участком. В соответствии с законом о введении в действие Земельного кодекса и законом о регистрации все ранее выданные свидетельства, в том числе выданное вам в 1997 году, приравниваются к записям Единого государственного реестра прав. Также вы в праве подать и заявление о постановке участка на кадастровый учет. В соответствии с законом о государственном кадастре недвижимости этот земельный участок является ранее учтенным, и его межевание не требуется. Ваше право будет зарегистрировано по декларативной площади, то есть указанной в ранее выданном свидетельстве. Даже если вы не проведете межевание, это не будет мешать ни регистрации права, ни последующей сделке с участком.

    Михаил Новиков: На садовом участке рядом с домом построил сарай. А потом его облюбовала теща, пришлось перестраивать под домик. Сейчас жизнь заставляет продать дачный участок. Мне обязательно перерегистрировать сарай, чтобы состоялась сделка?

    Журавлева: Если право на сарай зарегистрировано, вы можете его включить в предмет договора купли-продажи только как сарай, если, конечно, это устроит покупателя. Ведь оцените-то вы его не как сарай, а как жилой домик. В противном случае сначала необходимо зарегистрировать строение как жилой дом, а уж затем заключать договор купли-продажи. В любом случае предметом договора купли-продажи, дарения, мены и других сделок могут быть только такие объекты недвижимости, которые оформлены в установленном порядке, то есть права на которые зарегистрированы. При регистрации сделки и перехода права регистратор не будет повторно истребовать кадастровый паспорт или иной документ, содержащий описание объекта недвижимости.

    Возьмите на заметку!

    Михаил Дубинин: Слышал, что теперь можно зарегистрировать свой участок с домом, отправив документы по почте. Как надо действовать в таком случае?

    Журавлева: Первым делом вы должны заверить свою подпись на заявлении о регистрации у нотариуса. Затем все документы надо отправить ценным письмом с описью документов в наше территориальное отделение с уведомлением о вручении. С даты, указанной на полученном вами бланке, отсчитывается срок госрегистрации. Если вы в своем заявлении указали, что желаете получить решение письменно по почте, то приходить в территориальное управление вам не придется. Подтверждение о госрегистрации придет ценным письмом. Если регистрация будет приостановлена - например, не хватает каких-либо документов - вы получите об этом уведомление по почте. В таких случаях лучше прийти в территориальный отдел управления и сообщить, что вы намерены приостановить регистрацию. Это возможно на срок до трех месяцев. Советую так поступить, поскольку срок регистрации рассчитан на 30 дней, а вам для сбора недостающих документов возможно потребуется больше. Не хотите стоять в очереди - воспользуйтесь предварительной записью. Скоро, надеемся, начнет работать и терминал по предоставлению этой услуги в электронном виде. Но и сегодня таким образом можно заказать выписку из Государственного кадастра недвижимости.

    Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.
    Телефоны для справок (Автоответчик): (499) 148-89-46, 8 (499) 148-15-59, 8 (499) 148-91-04, 8 (499) 148-82-30, 8 (499) 148-89-52.
    Телефон доверия: 8 (499) 148-98-04.
    Поделиться