12.08.2010 14:35
    Поделиться

    К пятнице в Москве снова обещают жару и смог

    опустится температура воздуха в столице на будущей неделе

    Если в ближайшие выходные дни столицу вновь может окутать смог, то со вторника московский регион может вздохнуть с облегчением: жара спадет, а вместе с ней и пропадет шанс возобновления сильного задымления города и области. Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    - Жители столицы уже смогли почувствовать в последние дни некое облегчение в виде прохлады, - пояснил Вильфанд. - Если в конце июля и начале августа воздух прогревался до +35…+40 градусов, сейчас он едва прогревается до +33. С 17 августа температура воздуха понизится, и в дневные часы не превысит +24…+28 градусов, а ночью будет около +25. При этом сейчас сказать будет ли переход плавным или резким пока нельзя. Более того, мы можем лишь предполагать, что при резкой смене погоды и изменении циркуляции воздуха возможны такие проявления природы как ураганы и смерчи.

    Однако, по данным Вильфанда, поскольку эти явления можно предсказать в лучшем случае за час, а, как правило, за 17-20 минут, то пока паниковать не стоит, и по ситуации заранее учесть возможность возникновения подобных явлений или просто шквалистого ветра.

    Между тем, радоваться привычной температуре средней полосе России пока рано. В пятницу, по данным Романа Вильфанда, действующий в столичном регионе циклон ослабеет, вместе с ним стихнет ветер и прекратятся локальные дожди. В последний день рабочей недели и выходные господствовать будет антициклон, а значит в воздухе будет наблюдаться тишь.

    - Так как во время штиля скорость ветра составляет в среднем 1 метр в секунду, а в течение суток воздух перемещается примерно на 70-80 километров, значит можно ожидать в эти дни появление задымленности с востока и юго-востока Подмосковья, - пояснил Вильфанд.- Впрочем, скорей всего, задымленность территории будет менее сильной, чем отмечалась на прошлой неделе, и преимущественно дымка сможет возникать в вечерние и  утренние часы, а не днем.

    Поделиться